Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Молодые одежды для старого Волковыска

Город, у изголовья которого давно и навечно легла Шведская гора, - Волковыск идет к своему 1000-летию. А всякая "дата" обязывает... В том числе к благоустройству и реконструкции.

Городские власти, не желая прыгать в последний вагон, заранее позаботились, например, о благоустройстве набережной р. Волковыи. Теперь это зрелищный фрагмент города. Но этого мало...

Два года назад в институте "Гродножилпроект" выполнили заказ Волковыска на разработку проекта реконструкции и благоустройства ул. Ленина (от ул. Школьной до площади Ленина). А в натуре он воплощался на протяжении 1999 - 2000 гг. По оценке главного архитектора "Гродножилпроекта" Владимира Лытова, работа выполнена и быстро, и качественно. Таким образом в Волковыске сформирован второй градостроительный фрагмент, радующий глаз горожан и гостей древнего города. Но...

Пространство между "свежим" фрагментом и красивой набережной вносит дисгармонию в сложившийся "ансамбль". Ее снятие предусматривается новым проектом благоустройства, над которым работает сегодня творческий коллектив института "Гродногражданпроект". Он разбит на две очереди. Первая очередь проекта - пространство между пл.Ленина и р.Волковыей, вторая - территория, прилегающая к строящемуся православному храму.

Волковысчанам небезынтересно знать, что архитекторы-гродненцы уже поставили точку на первом этапе проектирования; не за горами и 100-процентное выполнение заказа. Как отмечают в институте, главный архитектор г.Волковыска В.Холопов и районный архитектор В.Пыж не только "согласовывали", их идеи обогатили и сам проект. Теперь дело за налогоплательщиками - дать волковысской казне денежки для реализации задуманного.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад