Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В Гродно отрылась площадка программы IАTP – вторая на всю Беларусь

В стенах Гродненского медицинского университета есть арендуемая территория, на которой с осени 1999 года действует Интернет-Центр молодежного объединения "Модем".

Обе структуры возглавляет Валентина Суворина. Нынешней осенью жизненное пространство Центра удвоилось, а технические ресурсы его усилены новыми семью компьютерами. И только что установлена спутниковая антенна. Деньги белорусских налогоплательщиков здесь не тратятся, а стартовый источник финансирования косвенным образом угадывается благодаря периодически звучащей в Интернет-Центре английской речи в ее американском исполнении.

На днях в Гродно состоялось подписание договора, обеспечивающего деятельность Интернет-Центра в рамках новой программы – IATP. По этому случаю в его строгих и уютных апартаментах собрались десятки заинтересованных и приглашенных лиц. Среди них по-своему выделялись атташе по вопросам информации, образования и культуры посольства США в Беларуси Майкл Райнерт, директор АКСЕЛС (Американский совет по сотрудничеству в области образования и изучения языков) Чарльз Перриелло, профессор из Нью-Йорка Джон Рубин, региональный координатор программы IATP для Беларуси, Украины и Молдовы Мирон Гирняк, заместитель координатора той же программы Эван Трейс, координатор программы IATP в Беларуси Александр Солодков, координатор программы IREХ в Беларуси Галина Шатон, ректор Гродненского медицинского университета Петр Гарелик и другие. Вслед за подписанием договора вспенились церемониальные брызги шампанского, они согрели официальное общение людей непротокольными беседами по случаю встречи и этапного события в жизни Интернет-Центра.

Подписание договора предварил содержательный рассказ Валентины Сувориной о главных направлениях и итогах работы Интернет-Центра, отметившего свою первую годовщину. Он был проиллюстрирован "картинками", в разное время отснятыми с помощью цифровой камеры. Благодаря Центру сотни белорусов прошли тренинги, семинары, участвовали в проектах. Одни – новички – приобщились, а другие – растущие – усилили навыки работы с компьютерами, органически влившимися в Интернет, где можно почерпнуть и куда можно разместить информацию по желанию пользователя "мировой паутины". Гродненский Интернет-Центр работает не только на областной центр и его периферию. Его техническим, интеллектуальным, методическим потенциалом пользуются представители разных регионов Беларуси. Таким образом создается и ширится, по выражению Валентины Сувориной, и "человеческая сеть" общения. Время от времени границы такого общения выходили за пределы Беларуси, когда ее школьники, студенты, преподаватели выезжали в Швецию, Польшу, США, Румынию, Литву, Словению, где участвовали в мероприятиях международного масштаба, преимущественно молодежных.

Интернет – это окно в мир, где земляне ничего или очень мало знают о том, как живут и чем дышат граждане "этой милой и немножечко странной страны", какой является Беларусь. От себя добавим: то, что далеко не лучшим образом делают официальные власти, политики, дипломаты РБ, хоть в какой то мере компенсируется "народной дипломатией", оснащенной техническими средствами общения посредством Интернет.

Гродненский Интернет-Центр развивается успешно и динамично. Об этом в частной беседе с Валентиной Сувориной сказал и атташе Майкл Райнерт. Центр осваивает новые проекты. Его технические ресурсы, например, включаются в программу дистанционного обучения, когда студенты входят в контакт с преподавателями, учеными различных стран мира и через Интернет получают от них разнообразную информацию по гуманитарным дисциплинам. Кстати, ректор Гродненского государственного медицинского университета Петр Гарелик в день подписания договора выразил удовлетворение сложившимися отношениями между университетом и Интернет-Центром. Сотрудничество с ним помогает высшей школе внедрять в учебный процесс компьютерные технологии...

И, наконец, очень коротко о новой программе – IATP.

– До последнего времени в Беларуси была лишь одна площадка, работающая по этой программе. Она размещена в Минске, – говорит корреспонденту "БИ" координатор программы IATP в Беларуси Александр Солодков. – В фокусную группу входят выпускники американских образовательных программ, но доступ в Интернет самый широкий – от студентов до пенсионеров (в Минске более 2000 человек за год). Информация поступает по любым дисциплинам, точным и гуманитарным... И вот теперь в Беларуси появилась вторая площадка программы IATP – в Гродно, на базе Интернет-Центра.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад