Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Датско-немецкий подарок для аграриев Беларуси

Доктор Оле Бодхольт (Дания) – активный приверженец и пропагандист экологически чистого земледелия. Его хорошо знают и ценят в Гродненском аграрном университете. Здесь г-н Бодхольт бывал неоднократно.

Это по его инициативе вышла в свет книга "Экологическое земледелие Сельское хозяйство будущего", предназначенная для преподавателей и студентов-аграриев Беларуси. Финансирование проекта взяло на себя правительство Королевства Дания.

Книга, изначально изданная на немецком языке (составитель Хармут Фогтман, ФРГ), с разрешения германской стороны переведена и напечатана на русском языке. Ее рецензентом с белорусской стороны стал кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель отдела внешних связей ГрГАУ Александр Свиридов. А сама книга – итог научно-исследовательских изысканий и хозяйственной практики в области экологического земледелия.

Тираж книги – 2000 экземпляров, но лишь 30 из них адресованы Гродненскому аграрному университету. Остальной тираж – в соответствии с белорусско-датским проектом – поступает во все остальные аграрные учебные заведения Беларуси (бесплатно). Примечателен и тот факт, что наряду с печатным изданием в Беларусь поступила и электронная версия книги, что делает ее доступной практически для каждого преподавателя и студента. В том же ГрГАУ книга- дискета может использоваться в компьютерных классах высшей школы.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад