Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Власть студентам!

В течение двух дней - 15 и 16 ноября - в Гродно проходили семинары, направленные на то, чтобы ознакомить студентов местных вузов с тридцатилетним опытом самоуправления их голландских собратьев по alma mater.

Подобные встречи уже состоялись в Гомеле, Могилеве, Витебске и Орше. Их цель - реализация специального проекта, направленного на создание в каждом городе, где есть высшее учебное заведение, студенческого совета, способного возглавить местное студенческое самоуправление.

Реализация проекта, написанного нашей стороной год назад, осуществляется силами двух студенческих организаций - белорусской ("Задзiночаньне беларусскіх студэнтау") и голландской ("Национальный союз студентов Голландии" - LSVB). В результате этих семинаров гродненское студенчество избрало инициативную группу, которой и предстоит претворять проект в жизнь. В качестве выбора этой группе было предложено несколько вариантов существующих голландских моделей.

С точки зрения представителей Голландии, "сейчас в Республике Беларусь ситуация такова, что студенты ничего не знают о самоуправлении, поскольку основная их проблема - в администрации. Некоторые студенты представляют себе самоуправление чисто теоретически, но не знают как это все осуществить на практике. Они способные, но очень скромны, стеснительны и не владеют ситуацией. Хотя, уже в течение этих двух дней заметен прогресс..."

Ожидается, что в конце февраля-начале марта в Минске состоится расширенная конференция с участием представителей европейских студенческих организаций. По результатам этой конференции примерно десять человек из Беларуси пройдут двухнедельную стажировку в Голландии. А в сентябре 2001 года состоятся выборы в головную студенческую организацию.

Так что, трепещи администрация, студенты "вооружаются"!

Н.Юсубова

Назад