Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Когда низы уже не могут...

В первой декаде ноября в Минске завершился саммит по итогам проекта "Глобальное движение в интересах детей".

В течение пяти дней - с 1 по 5 ноября - делегаты детских инициативных организаций подводили итоги своей пятимесячной деятельности.

Гродненщину на этой встрече представляли пятнадцать посланцев, в том числе и шестеро подростков из сельских местностей области.

В ходе саммита подростки сами обозначили свои проблемы: несоответствие программ высшей и средней школ, неравные стартовые возможности поступления в вузы выпускников средней школы и выпускников лицеев и гимназий; не заинтересованность учителей в течении и результатах учебного процесса в виду своего низкого социального статуса и тяжелого материального положения; неравные возможности в получении одинакового образования в городских и сельских школах, незащищенность детей-инва- лидов, состояние здоровья детей, отсутствие возможности самореализации... Четвертого ноября они приняли обращение, направленное к детям и взрослым, с призывом поддержать общую цель участников саммита - "сделать нашу жизнь яркой, интересной, доброй и полезной".

Кстати говоря, взрослых на саммите представляли вторые и третьи лица государства - с трибуны. А дети рассчитывали на круглый стол с министрами!

ЮНР

Назад