Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Оттепель для предпринимателей

18 ноября опубликован и вступил в силу декрет президента "О внесении изменений и дополнений в декрет президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 и некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц".

Декрет приводит в соответствие с вновь изданными актами законодательства порядок осуществления государственными объединениями организаций и предприятий (концернами, союзами, ассоциациями), созданными по решению президента или правительства, своих функциональных обязанностей по управлению организациями, входящими в их состав, а также порядок прохождения ими государственной регистрации.

В частности, продлеваются сроки приведения учредительных документов юридических лиц в соответствие с Гражданским кодексом и декретом президента от 16 марта 1999 года "Об упорядочении регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования". Для колхозов срок продлевается до 1 июля 2003 года, для иных юридических лиц - до 1 июля 2001 года.

Декрет вносит изменения в Положение о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. Так, минимальные размеры уставных фондов и плата за государственную регистрацию устанавливаются не в минимальных заработных платах, а в суммах эквивалентных евро. Снижены минимальные размеры уставных фондов (в пересчете на евро):

со 193 до 150 евро - для крестьянских (фермерских) хозяйств;

с 580 до 400 евро - для обществ с дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов, и казенных предприятий;

с 2.902 до 800 евро - для унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения;

с 11.610 до 1.600 евро - для обществ с ограниченной ответственностью;

с 11.610 до 3.000 евро - для закрытых акционерных обществ;

с 38.699 до 12.500 евро - для открытых акционерных обществ.

По мнению разработчиков декрета, новые правила государственной регистрации "будут способствовать дальнейшему развитию предпринимательской деятельности в Республике Беларусь".

БелаПАН

Назад