Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Мирский замок – в Списке всемирного наследия

Мирский замок, расположенный в поселке Мир Кореличского района Гродненской области, стал первым памятником национальной культуры, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры Василий Черник, такое решение было принято на заседании комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которое проходило 29-30 ноября в городе Кернсе (Австралия).

Сегодня в Список всемирного наследия ЮНЕСКО включено 690 объектов культурного и природного характера, среди которых - Беловежская пуща, находящаяся на территории Беларуси и Польши, и памятник оборонительного зодчества XV-XVI столетий Мирский замок, возведенный магнатами Ильиничами в стиле белорусской готики. Замок представляет собой величественное каменное сооружение, в плане близкое к квадрату со стороной около 75 метров, с пятью башнями высотой до 27 метров. Между собой башни соединены толстыми стенами высотой около 13 метров. Декоративное решение ансамбля основано на контрасте красных кирпичных стен и белых оштукатуренных ниш с разнообразными арочными завершениями.

По словам Черника, в список архитектурных памятников страны, которые являются кандидатами для включения в Список культурного наследия ЮНЕСКО, внесены Августовский канал, проходящий по территории Беларуси и Польши и сооруженный в 1824-1839 годах для соединения реки Неман с бассейном Вислы, Несвижский дворцово-парковый комплекс XVI-XVIII веков (Минская область), Спасо-Евфросиниевская церковь XII века в Полоцке (Витебская область), Борисоглебская (Коложская) церковь XII века в Гродно и Сынковичская церковь-крепость XV-XVI веков в деревне Сынковичи Зельвенского района Гродненской области.

Марат ГОРЕВОЙ

Фото IREX/ProMedia

Назад