Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Новации

Бог дал корове вымя, а человек – номер и компьютер

В СХКП «Октябрь» Гродненского района появилась молочная ферма, каких в Беларуси, в лучшем случае, раз-два и обчелся.

Здесь высокопродуктивное стадо дойных коров, каждая буренка находится под контролем компьютера. Это первая ферма на Гродненщине, где в молочном производстве используются электронные технологии западного образца. Проектная документация МТФ «Ликовка» выполнена специалистами республиканского унитарного предприятия «Гродносельстройпроект».

– За основу взята голландская система, – говорит главный технолог РУП «Гродносельстройпроект» Николай Колодич. – Но были мы на молочных фермах не только Голландии, но и Германии, Бельгии. Там аналогичные системы существуют 20 лет. Правда, в той же Бельгии, мы были свидетелями того, что на небольшой молочной ферме хозяин отказывается от компьютера. Он оправдывает себя на фермах покрупнее...

Новый крупный фрагмент МТФ «Ликовка» оснащен импортным оборудованием. Оно поставлено немецкой фирмой, которая выиграла международный тендер. Сейчас на новую технологию содержания, кормления, доения переведены 200 коров, а в ближайшее время к ним добавятся еще 200. Дойное стадо содержится в боксах (круглый год). Содержание холодное, кормление вволю. Импортный кормораздатчик оснащен компьютером. Составляющие рациона перемешиваются в момент движения раздатчика. На ошейнике каждой коровы закреплен датчик. В момент доения фиксируется продуктивность каждой буренки, параллельно ведется зоотехнический учет, выявляются охота, мастит и т.д. Вся информация отражается и сохраняется в компьютере. Как и на Западе, доят коров мужчины. На подобных фермах – минимум персонала, что весьма актуально для стареющих и даже исчезающих деревень Беларуси. Производительность доильной установки 100 – 110 коров в час. Крыша фермы устлана фрагментами прозрачного шифера, что добавляет коровам дневного света. Навозоудаление бульдозерное.

Импортное оборудование стоит больших денег. При нынешних закупочных ценах на продукцию животноводства его быстрая окупаемость проблематична. Но факт использования западных технологий говорит как о финансовых возможностях «Октября» (СХКП возглавляет опытный и энергичный хозяйственник Виктор Кремко), так и о стремлении руководства агропредприятия быть образцово-показательным в сельскохозяйственных структурах не только Гродненской области, но и Беларуси.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад