Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Семинар

Новоельня: тонкая очистка отработанных нефтепродуктов

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды провел семинар с участием представителей районных и городских экологических структур.

Его повестка созвучна с решением облисполкома об организации переработки отработанных нефтепродуктов. Семинар проходил на базе ОАО «Новоельнянское межрайонное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства» (Дятловский район). С недавних пор здесь заявила о себе уникальная установка по переработке отработанных масел, каких нет не только на Гродненщине, но и в Беларуси.

Отработанные масла (в Гродненской области их набирается за год до 10 тысяч тонн) представляют собой ценное углеводородное сырье для вторичного использования при производстве светлых нефтепродуктов и регенерации смазочных материалов. Однако вторичные ресурсы в нашей стране используются весьма непродуктивно, в то время как энергетические, топливные ресурсы очень дорого обходятся Беларуси. Те же отработанные масла, например, с невысокой отдачей сжигаются в печах, а на других предприятиях и вовсе становятся обузой; и к тому же они бесплатно сдаются на нефтебазы. А теперь данный ресурс можно продать местному переработчику нефтепродуктов. Гродненский облисполком утвердил Порядок сбора, хранения и переработки нефтепродуктов. Есть и результаты, подтверждающие ценность нововведения.

– В Новоельнянском межрайонном объединении по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, – говорит председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мечислав Кудырко, – затратили более 30 тысяч долларов на приобретение импортного оборудования. Оно смонтировано и действует... Сначала отработанные масла поступают на центрифугу. После механической очистки масла проходят через американские фильтры тонкой очистки, а потом добавляются в дизельное топливо. Полученная смесь вновь очищается, а дальше она используется как дизельное топливо. Это дополнительный резерв топлива, в котором нуждаются как на селе, так и в городе. Очищенные нефтепродукты могут добавляться и к печному топливу... У нашего семинара была цель показать экологам все преимущества уникальной установки и настроить начальников инспекций на работу с колхозами, предприятиями, гаражными кооперативами и т.д. Нужна реклама. О возможностях новоельнянской установки еще многие не знают. Кстати, у нее высокий потенциал для быстрой окупаемости валютных затрат.

И такой факт. В ОАО намерены купить еще одну импортную установку. Для этого потребуется более 12 тысяч долларов. И тогда масла тонкой очистки можно будет доливать в действующие масла тракторного парка. Плюс к этому доочистка дизельного топлива, которое поступает с нефтебаз и не всегда соответствует требованиям ГОСТа.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад