Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Президентские выборы

На уровне Туркменистана

На прошлой неделе в Минске состоялся международный семинар, посвященный проблемам, возникающим при освещении в СМИ выборов.

У организаторов семинара - Европейского Института Средств Массовой Информации (ЕИСМИ) - уникальный опыт, накопленный при мониторинге освещения в СМИ более 40 президентских выборов, как в Европе, так и на территории бывшего Советского Союза. На семинаре были представлены, как ведущие минские независимые издания, так и "районки" из самых отдаленных частей Беларуси. Представители ЕИСМИ дали оценку взаимоотношениям между государством и СМИ. К сожалению, по этому показателю ситуация в Беларуси сравнима с ситуацией в Туркменистане, где до 1999 года действовал закон о защите чести и достоинства Президента, за нарушение которого можно было получить высшую меру наказания. У нас, кстати, тоже есть такой закон, за нарушение которого журналисту "светит" не только штраф, но и тюремное заключение. Как отмечалось участниками семинара, независимая пресса сейчас переживает далеко не лучшие времена - вся схема "журналист - читатель" находится под полным или частичным контролем государства. Есть случаи, когда чиновники отказывались давать информацию журналистам из независимых изданий. Сами редакции подвергаются неоправданно частым налоговым проверкам, что порой мешает нормальной работе газеты. Большинство типографий являются государственными, и, как отметил один из журналистов-участников семинара, "достаточно короткого звонка в типографию - и газета не выйдет". Частично монополизировано и распространение газет - большая часть тиража продается именно через киоски "Белсоюзпечать". Кроме того, для государственных СМИ услуги типографий обходятся дешевле, что в большой степени влияет на цену газеты. И вполне логично, что многие предпочитают "рупор власти" независимым изданиям из-за низкой цены. Что же касается доверия читателя, то согласно опросам агентства "Новак", сложилась несколько парадоксальная ситуация - если по Беларуси в целом читатель больше доверяет государственным СМИ, то в Минске большим доверием пользуются независимые СМИ.

Заграничными гостями семинара было высказано предположение, что положение независимых СМИ к президентским выборам значительно ухудшится - парламент готовит "сюрприз" для редакций в виде поправок в законодательство о СМИ, и вряд ли поправки будут направлены на демократизацию.

Д.ЕГОРОВ

Назад