Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Необыкновенная история

о веселой вечеринке, телефонном терроре и любимчиках Фемиды

Факты достоверны. Имена изменены.

Следственными органами Гродненской области в марте этого года было возбуждено уголовное дело о вымогательстве. Фигурировала крупная сумма валюты. Несмотря на то, что один из руководителей областной прокуратуры даже засвидетельствовал наличие состава преступления, дело через некоторое время похоронили. Решение, мягко говоря, обескуражило всех, кто его вел, но кто его принял остается тайной даже для сотрудников органов внутренних дел.

В этой истории четыре основных персонажа: двое друзей, их приятельница и ее покровитель. Моральный облик каждого из них оставляет грустное впечатление, разница лишь в степени духовной развращенности. Единственная дама, по мнению участников процесса, не убедительно выглядела в роли жертвы, зато ловко использовала все ее преимущества. Трудно однозначно определить роль парней. Они вздумали поразвлечься, а в результате загремели на приличные сроки. Нет сомнений лишь в оценке четвертого персонажа. Он с наглостью и цинизмом пытался использовать ситуацию с целью наживы. Это документально зафиксировано. Делу был дан ход. И... несмотря на очевидное, «четвертый» вышел сухим из воды.

Действие первое. Вечеринка

Молодой человек, назовем его Виктор, однажды вечером решил отдохнуть от дел и семьи у своего друга, за городом. Друг (пусть это будет Анатолий) был дома вдвоем с сыном, а жена находилась в роддоме с только что родившимся вторым малышом. Как водится, встреча не могла обойтись без спиртного. Разогревшись как следует, Виктор позвонил своей подруге в Гродно, пригласил ее разделить веселье и даже вызвал для нее такси. Около 23.00 барышня прикатила к друзьям. Все, что происходило дальше Ирина (условное имя героини) расскажет на суде иначе, чем парни, на которых она на следующий же день после вечеринки подала иск по факту изнасилования. Она будет уверять судей, что пила только кофе, а потом они, грубо использовав ее, заперли на кухне. И она смогла вернуться в город только к вечеру следующего дня.

Друзья же красочно распишут ее "облик аморале", далекий от романтического идеала, будут доказывать, что ни о каком насилии не могло быть и речи. Совсем наоборот, все было по обоюдному согласию, которому к тому же способствовал отнюдь не кофе. Выяснятся другие подробности. Например, о том, что "жертва" почему-то не воспользовалась возможностью позвонить в милицию (телефон был в доме), позвать на помощь соседей или, в крайнем случае, убежать. Будут также допрошены свидетели, один из которых, хозяин загородного домика и друг Анатолия, покажет, что на следующий день после известной вечеринки Виктор и Ирина продолжили уик-энд в его домике, где он и застал их мирно спящими.

Действие второе. Шантаж

Суды по делам об изнасиловании обычно закрытые. Не было исключением и это. Поэтому выяснить все подробности вечеринки на троих, не присутствуя на процессе, практически не возможно. Зато известно, что Ирина рассказала о своем пребывании в "гостях" не кому-нибудь, а мужу своей подруги (так представит она потом на суде этого четвертого персонажа, назовем его Геннадий). Почему именно ему наша героиня доверила столь интимные признания? Наверное, ближе его на тот момент у Ирины никого не было. Муж подруги вообще, как выяснилось, принимал очень деятельное участие в жизни нашей героини. Не оставил он ее и на этот раз. План мести, а заодно и способ поживиться, возник быстро: потребовать с парней деньги, пригрозив в случае отказа судом и оглаской. Сумма в 10 тыс. долларов США показалась им в самый раз.

Буквально на следующий день Ирина пишет заявление в РОВД, после чего вместе со своим покровителем начинает активно шантажировать Виктора и Анатолия, требуя денег. Парней ошеломила перспектива не только суда, но и огласки. Оба были женаты. Они готовы были что-то заплатить за неразглашение всего, что было на злополучной вечеринке. Но предложенная сумма была неподъемная даже для двоих.

Вымогатели упорствовали. Чтобы показать, что они не шутят, Ирина напоминала о своем заявлении, и при этом обещала забрать его, как только выкуп будет у нее в руках. Покровитель Гена упражнялся в телефонном терроризме. Он требовал поторопиться с деньгами, предлагал другие варианты сделки: вместо денег отдать квартиру или машину, которую один из друзей недавно приобрел, плюс дополнительную сумму денег. Он разъяснял непонятливым парням, что сумма эта не слишком велика, так как нужно дать главному прокурору, опять же следователю, возможны прочие расходы. Когда разъяснения не помогали, покровитель переходил к угрозам, прикрываясь при этом именем одного из известных в городе "авторитетов". Скорей всего без ведома самого "авторитета". Узнай последний о том, как его используют, не исключено, что инициатор авантюры мог бы сам ответить за "гнилой базар".

В конце концов, парни поняли, что без помощи милиции им не справиться. Продолжая скрывать факты интимной связи с нашей героиней, они обратились в одно из подразделений МВД с заявлением на шантаж и вымогательство. Дальше все их переговоры с Ириной и ее покровителем фиксировались на магнитную ленту, о чем "сладкая парочка" и не подозревала.

Действие третье. Приговор

То ли парням удалось доказать вымогателям свою неплатежеспособность, то ли Гена рассудил, что лучше мало, чем ничего, но после основательных торгов USD 10 тыс. превратились в USD 3 тыс. Передача денег происходила в здании прокуратуры. Получив конверт, Ирина, согласно уговору, тут же аннулировала свое заявление. Покровитель ждал ее в машине неподалеку. Разделить куш они не успели - их задержали сотрудники УВД, отследившие весь этот процесс до конца.

По факту вымогательства тогда же, в марте, было возбуждено уголовное дело. Оснований было более чем достаточно, что подтвердило руководство областной прокуратуры, прослушав звукозаписи, зафиксировавшие все нюансы переговоров, обратив особое внимание на намеки Геннадия о необ- ходимости дачи взятки должностным лицам и следователю. Но вскоре начались странные вещи. Сначала поступило распоряжение вернуть задержанный автомобиль покровителя Ирины. Затем его адвокат потребовал проведения звуковой экспертизы записей, обвиняя в том, что они смонтированы. (Это был первый случай проверки материалов, сделанных на профессиональной аппаратуре с санкции прокурора). Экспертиза доказала очевидное, то есть принадлежность голосов Ирине и ее другу и отсутствие монтажа. И после всего этого уголовное дело по факту вымогательства было....прекращено.

Господин, закодированный нами под именем Геннадий, спокойно продолжает работать директором одного из оздоровительных заведений Гродно. Оказывается, случившееся было вовсе не вымогательством, за которое по нашему законодательству карают лишением свободы на 8 лет и более, а всего лишь самоуправством.

А что наша героиня? В гневе от такой подлости со стороны парней, она тут же написала новое заявление в прокуратуру. Суд по факту изнасилования состоялся в июле. Суд не посчитал достаточно убедительными доводы обви- няемой стороны и встал на защиту оскорбленной дамы. Веселая вечеринка обошлась одному из участников в 5, а другому в 5,5 лет заключения.

Магнитных записей как будто и не было вовсе. Как будто не было угроз, требования денег и, что самое пикантное, косвенных намеков на коррупцию в Областной прокуратуре… Проглотили? Похоже, господин Геннадий, несмотря на свою относительно скромную должность, весьма влиятельное лицо в городе. Или у него, в свою очередь, влиятельные покровители. А может быть, он обладает некой информацией, нежелательной для разглашения, и команда прекратить дело поступила из соображений "не будить спящую собаку"...

Нина ПОЛУЦКАЯ

Назад