Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Осторожно! Эпидемия

Вирусный гепатит А (ВГА)

В г. Гродно отмечен подъем заболеваемости вирусным гепатитом А, который ожидался по прогнозам на этот год.

За одиннадцать месяцев 2000 года зарегистрировано 158 случаев заболеваний вирусным гепатитом А, за аналогичный период 1999 года - 48 случаев. Для ВГА характерна осенне-зимняя сезонность. Это заболевание поражает все возрастные группы населения, однако наиболее высокая заболеваемость наблюдается среди организованных детей, детских дошкольных учреждений и школьников. Показатель заболеваемости детей в возрасте от 3 до 14 лет в три раза превышает показатель заболеваемости взрослого населения. Источником инфекции является больной человек. Возбудитель - вирус гепатита А - выделяется в окружающую среду с испражнениями больного. Основной путь передачи инфекции - контактно-бытовой, через грязные руки, а также через зараженные вирусом пищевые продукты и воду.

Для ВГА характерны следующие периоды:

- инкубационный (15-45 дней)

- преджелтушный (7-14 дней)

- желтушный (1-4 недели)

- период выздоровления

Больной особенно заразен в последние дни инкубационного и весь преджелтушный периоды. Заболевание начинается с повышенной температуры тела, появляется слабость, вялость, ухудшается аппетит, могут отмечаться тошнота, рвота, боли в животе. В конце преджелтушечного периода темнеет моча, обесцвечивается кал. Затем у большинства больных появляется желтушность склер и кожных покровов.

Но встречаются безжелтушные, стертые формы заболевания. Такие больные представляют наибольшую угрозу как источники заражения, в следствие сложного их выявления.

Вирусный гепатит А - это кишечная инфекция, болезнь грязных рук, поэтому основными мерами профилактики являются соблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу доброкачественных продуктов и воды, мытье овощей и фруктов перед их употреблением.

И.Р. ТУПИК, врач-эпидемиолог ГГЦиЭ

Назад