Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Митинг состоялся, впреди забастовка

Около 150 человек приняли участие в митинге в защиту прав предпринимателей, который прошел в парке Дружбы народов возле минской площади Бангалор и был организован профсоюзами предпринимателей и стачкомом.

На митинг прибыли представители профсоюзных структур Гродно, Витебска, Орши, Солигорска, Слуцка, Пинска, столичных рынков «Динамо» и «Ждановичи». Выступавшие констатировали ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности, дискриминацию предпринимателей со стороны государства, налоговых органов и силовых структур.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали отменить в части, касающейся индивидуальных предпринимателей, постановление Государственного таможенного комитета о таможенном оформлении ввозимых в Беларусь товаров, произведенных в третьих странах и выпущенных в свободное обращение в России; прекратить административное и уголовное преследование предпринимателей по формальным и надуманным признакам; снизить необоснованно высокие административные штрафы; уменьшить стоимость аренды торговых мест, не допустить повышения фиксированных ставок налога, а также отправить в отставку министра юстиции Геннадия Воронцова «за волокиту и бюрократизм» в регистрации Белорусского профсоюза предпринимателей.

Стачком предложил провести забастовку в течение пяти дней – с 1 по 5 января, чтобы она была «по-настоящему общереспубликанской». В то же время стачком не намерен препятствовать проведению в регионах более длительных забастовок и выражает готовность помочь в их организации.

БеоаПАН

Назад