Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В стране

Две минималки за песню

Совет Министров Беларуси принял постановление «О минимальных ставках авторского вознаграждения за выполнение заказов на создание произведений литературы и искусства для публичного исполнения или за право первого публичного исполнения необнародованных произведений».

Ставки гонораров исчисляются из размера минимальной заработной платы, который с 1 октября 2000 года составляет 3.600 рублей. Так, в области драматургии ставки авторских вознаграждений колеблются от 3 (за перевод одноактной пьесы в прозе) до 72 минимальных заработных плат (за создание многоактной пьесы в стихах для театров юного зрителя).

Ставки гонораров за заказные музыкальные произведения колеблются от 2 (за сочинение музыки для песни, романса, баллады, вокализа, концертной арии и других камерных произведений для голоса с сопровождением) до 170 минимальных заработных плат (за сочинение многоактной оперы).

При написании литературных произведений, связанных с музыкой, установлены ставки авторских вознаграждений в размере от 2,8 (за сочинение хореографии одного балетного номера) до 72 минимальных заработных плат (за сочинение хореографии многоактного балета).

Ставки гонораров за произведения для эстрады и цирка колеблются от 0,1 (за написание четырехстрочия куплетов и припевок) до 23 минимальных заработных плат (за сочинение музыки к цирковому аттракциону, пантомиме, сюжетному цирковому спектаклю в одном отделении, балету на льду).

БелаПАН

Назад