Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Cоциология

Устами народа глаголет...

Опросы Независимого института социально-экономических и политических исследований, опрошены 1500 респондентов 16 лет и старше, представляющих все социально-демографические слои населения.

«Хотите ли вы, чтобы А.Лукашенко был президентом нашей страны еще один срок?»

42 процента заявили, что не хотят избрания Александра Лукашенко президентом на второй срок. Вместе с тем 36 процентов опрошенных хотели бы видеть его во главе государства. И 22 процента опрошенных затруднились ответить.

«Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, как бы вы проголосовали?»

Наилучшим вариантом взаимоотношений Беларуси и России, по мнению 41 процента опрошенных, были бы добрососедские отношения двух независимых государств. 29 процентов высказались за союз независимых государств и 27 процентов – за объединение в одно государство. 3 процента опрошенных жителей Беларуси на этот вопрос ответить затруднились.

«Какая форма собственности более эффективна?»

Большинство – 53 процента – высказались за частную форму собственности. 40 процентов более эффективной считают государственную форму собственности. 5 процентов отметили иную форму собственности и 2 процента опрошенных не ответили на вопрос.

47 процентов респондентов, ответивших на вопрос «На каком предприятии Вы хотели бы работать?», указали на государственное предприятие. Практически такое же количество респондентов – 46 процентов – хотели бы работать на частном предприятии. 4 процента высказалось за иное предприятие, и 3 процента не ответили. В июне 1997 года за работу на госпредприятии высказалось 63 процента опрошенных, на частном – всего 28 процентов.

В ходе опроса общественных лидеров и экспертов, представителям белорусской элиты было предложено по пятибалльной шкале оценить объективность известных телевизионных ведущих.

На анкету ответили 53 человека. Наивысшие оценки – по 3,4 балла – получили российские телеведущие Владимир Познер и Евгений Киселев. В числе популярных ведущих общественные лидеры и эксперты поставили Николая Сванидзе (2,8 балла), Павла Шеремета (2,5 балла), Александра Любимова (2,4 балла) и Михаила Леонтьева (2,2 балла). На последних местах по уровню объективности оказались белорусские телеведущие Евгений Дмитриев (1,4 балла), Юрий Козиятко (1,3 балла) и Александр Зимовский (1,1 балла).

БелаПАН

Назад