Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Биологический заказник «Черлена»

До последнего времени в среднем и нижнем течении Немана не существовало особо охраняемых территорий. И вот теперь здесь появился заказник местного значения. По решению Мостовского райисполкома.

Биологический заказник назван «Черлена». На его территории есть палеонтологический памятник природы республиканского значения «Обнажение древних отложений Княжеводцы».

В свое время здесь проводились исследования флоры, фауны, особенностей геологии и геоморфологии участка долины р.Неман близ д.Лунно. Свой вклад в обоснование заказника внес творческий коллектив специалистов Института экспериментальной ботаники, Института зоологии Национальной академии наук, Белорусского государственного университета им. Максима Танка. Они констатировали необычайное разнообразие природы этого края. Прежде территория использовалась в качестве пастбищ и сенокосов. Имела она и рекреационное значение, здесь регулярно собирались грибы и ягоды.

И вот теперь лесные и прибрежные биотопы заказника «Черлена» (500 гектаров) входят в режим охраняемой территории. Цель: снижение деградации ценного природного комплекса, сохранение лесных формаций, редких и исчезающих видов растительности и животных. Контроль за выполнением решения Мостовского райисполкома возложен на районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад