Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Литва

Что такое «Кроника»

Краеугольным камнем любой газеты является редакция - коллектив, как правило, единомышленников, управляемый более-менее твердой рукой редактора.

Александр Минин, в прошлом военный юрист, а ныне обосновавшийся в городе Казлу Руда Мариямпольского (бывший Капсукас) округа, решив заняться газетным бизнесом, подошел к организации этого дела творчески. Кстати, господин Минин - наш, с Гродненщины, уроженец Мостов.

Он решил издавать не районную, областную или республиканскую, как обычно делятся газеты, а региональную, без каких-либо административных границ. Напомню, что в Литве никакое разрешение на издание газеты не требуется, естественно, не надо и указывать предполагаемую территорию распространения.

Но не это самое интересное. В Казлу Руде, где у него собственная типография, Минин организовал центральную редакцию, а в двадцати районных центрах и других населенных пунктах Южной Литвы - филиалы или мини-редакции, как угодно. Все они обеспечены помещением, телефоном, компьютером. Работают в местных редакциях один-два человека.

И вот как выглядит «Кроника». Собственно, такой газеты нету, а есть «Друскининкай-кроника», «Алитусская кроника», Варенская, Меркинская и т.д.

Выходят они на шестнадцати-двадцати страницах, причем первые и последние страницы готовятся на местах, а внутренние - в центральной редакции. Местные редакции подают, разумеется, местный материал, центральная редакция на внутренних полосах ставит всякие региональные вести, а также рекламу и телепрограмму.

Таким образом читатель получает газету максимально приближенную к себе, в которой есть материалы буквально с его улицы. Газетчики знают, как трудно добывать качественный материал с глубинки...

Поскольку внутренние полосы общие, печатание производится в собственной типографии на собственной бумаге, получается очень дешево - сеть газет «Кроника» успешно конкурирует с традиционными районными газетами.

«Кроника» постоянно расширяет зону охвата. В перспективе - выход на Польшу, появится «Сувалкская» и другие «Кроники» в рамках еврорегиона «Неман». В прошлом году появилась и «Гродненская кроника», которой вышло семь номеров. К сожалению, по разным причинам этот проект отложен до лучших времен.

Любопытен, наверное, вопрос насчет направленности этой газеты, точнее газет. Тут надо напомнить, что в Литве нет государственных СМИ - государству и его структурам (правительству, министерствам, исполкомам) закон запрещает выступать в качестве учредителей и издателей газет, радио и телестанций. Вся пресса Литвы - оппозиционная! В оппозиции, естественно, «Кроника». Однако на местах ее делают журналисты самых разных взглядов. Поэтому и «Кроники» - разные. К примеру, «Друскининкайская кроника» регулярно печатает материалы, которые готовит местный ксендз, а соседняя «Варенская кроника» ксендзов на дух не переносит... Центральная редакция не вмешивается - если вам в своем городе удается продавать газету именно такой направленности, ну... в таком направлении и работайте...

Как правило, журналисты на местах зарплату не получают. Фирма Минина им бесплатно печатает и поставляет любой желаемый тираж - и все! Дальше, ребята, ваши проблемы: продайте и живите. А также заплатите сами за телефон, который мы вам поставили (кстати, все редакции обеспечены не только стационарными, но и мобильными телефонами), за аренду помещения и т.д. Поэтому в большинстве местных редакций журналисты вынуждены довольствоваться нищенским доходом 40-50 долларов в месяц. Конечно, при страшной безработице в Литве это все же лучше, чем ничего. Главное - читатели довольны.

Тамара КОЛЬКО

Фото Л. ДАУГЕЛЫ

Назад