Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

По сообщениям литовских СМИ

Будут ли дружить два парламента?

Парламентский консерватор призывает руководство социал-демократической коалиции отмежеваться от «компрометирующего государство» сотрудничества с не признаваемым в демократическом мире парламентом Беларуси, но один из лидеров левых просит «не создавать себе жупелы».

А.Кубилюс, староста парламентской фракции консерваторов, считает, что этот шаг «может быть воспринят не иначе, как вызов точке зрения демократических стран Европы и поддержка режима А.Лукашенко». Он призывает руководство левой коалиции «отмежеваться от этого действия, компрометирующего государство и вредоносного для его европейского имиджа».

Лидер входящей в социал-демократическую коалицию Литовской демпартии труда, вице-спикер Сейма Чесловас Юршенас в минувший четверг сказал: «Если нашим парламентариям отмежеваться от Беларуси - будет хуже, чем создать группу, которая станет добиваться демократизации общества в этой стране».

Экспорт электричества возобновле

Энергетическая компания «Летувос энергия» после более чем двухмесячного перерыва в минувшую среду возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь.

Электроэнергию покупает зарегистрированная в Швейцарии компания «Acotra Grand». В соответствии с подписанным в ноябре договором ей будет продано 200 млн.кВт/час электроэнергии по 4,6 цента за кВт/час.

В этом году за 11 месяцев объемы экспорта компании «Летувос энергии» составили всего 1,2 млрд. кВт/час, а только в Беларусь 500 млн. кВт/час. В Беларусь экспорт электроэнергии после годового перерыва был возобновлен в июле и потом снова прекратился в начале октября. Тогда электроэнергия продавалась российской компании «Энергия».

Визы подешевею

Правительство Литвы, стремясь к развитию туризма в стране, решило снизить стоимость въездных виз.

Обычная одноразавая виза, выданная в иностранном представительстве Литвы, после вступления в силу решения правительства, подешевеет в два раза. До сих пор обычная виза стоила 80 литов (20 долларов США), а будет стоить - 40 литов (10 долларов). Принятое в прошлую среду решение правительства вступит в силу после публикации в государственном бюллетене «Вальстибес жинес» до конца этого года.

По данным департамента туризма, по сравнению с 1995 годом годовые доходы Литвы от туризма выросли в 5,5 раза и в прошлом году достигли 2,4 миллиарда литов, что составляет 5 процентов от ВВП 1999 года и 14 процентов экспорта литовских товаров и услуг.

Пенсионеры удивляют

К президенту В.Адамкусу обратился Каунасский союз пенсионеров. Он требует легализовать публичные дома, прекратить государственную поддержку церкви, а миллионеров заставить платить благотворительную дань социально незащищенным лицам.

По мнению пенсионеров, от легализации деятельности публичных и игорных домов бюджет только выиграет, так как получит деньги, присваиваемые сейчас мафиози. «Католики повозмущаются, но государство должно зарабатывать», - говорит А.Гинтаутас, член союза пенсионеров.

Подготовил М.КАРНЕВИЧ

Назад