Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Оральные контрацептивы: приговор отменен

Если вы решили начать пользоваться оральными контрацептивами (они же: гормональные контрацептивы, противозачаточные таблетки, комбинированные гормональные контрацептивы), то, естественно, следует начать с визита к врачу. Однако реальность такова, что довольно значительная часть женщин предпочитает обойти кабинет гинеколога стороной. Обычно за то короткое время, что отведено на прием одного пациента, врач просто не успевает о многом рассказать.

Может быть, поэтому есть смысл поговорить на тему простой, надежной и безопасной контрацепции вне стен врачебного кабинета.

Когда речь заходит о методах контрацепции, мы не очень охотно вспоминаем о противозачаточных пилюлях - в большинстве своем женщины настроены резко против их приема. И все потому, что в вину гормональным контрацептивам традиционно вменяются ожирение, облысение, избыточный рост волос на теле, проблемы кожи... А мало кто знает, что это представление ошибочно! Все перечисленные ужасы действительно были верны - но только в отношении первого поколения гормональных контрацептивов (70 - 80-е гг): практически все они содержали большое количество гормонов и действительно не были безупречны ни для здоровья, ни для внешнего вида женщины. Теперь эти препараты сняты с продажи.

Около сорока лет назад ведущие фармацевтические фирмы мира поставили перед собой задачу создать чудодейственное средство контрацепции - практичное, приятное, безопасное и надежное. Благодаря этим усилиям существующие сегодня оральные контрацептивы (ОК) лишены былых недостатков. В современных ОК содержатся синтетические аналоги половых гормонов. При приеме таких пилюль уровень искусственных женских половых гормонов в крови повышается настолько, что беременность не наступает, но в организме женщины происходят все физиологические изменения, характерные для обычного менструального цикла - и талия не страдает! Гормоны, содержащиеся в одной таблетке (количество которых в десятки раз ниже, чем в препаратах 20-летней давности), выводятся из организма уже через сутки.

Кроме собственно контрацепции, дополнительными показаниями к применению ОК являются риск возникновения железодефицитной анемии, воспалительные заболевания органов малого таза, различные нарушения менструального цикла, внематочная беременность, ревматоидный артрит...

ОК обладают множеством достоинств: они не только безопасны для здоровья и внешности женщины, но и помогают избавиться от определенных косметических недостатков, вызванных гормональным дисбалансом в организме: примерно у 10 - 12% женщин уровень мужских гормонов в крови может быть несколько выше нормы - это становится причиной возникновения в том числе и косметических проблем (устойчивая угревая сыпь, избыточное оволосение по мужскому типу - гирсутизм), справиться с которыми не удается ни одной из известных косметических процедур: ни протираниями, ни масками, ни микрошлифовкой, ни эпиляцией. В таких случаях и помогают специально разработанные ОК антиандрогенного действия. Например, Диане-35, который приводит в норму содержание андрогенов, а заодно и надежно предохраняет от нежелательной беременности. Уже через 3 месяца регулярного его приема кожа становится нежной и гладкой, лишние волосы на теле начинают истончаться, а к 9 - 12 месяцу и вовсе перестают расти. Поэтому неслучайно на родине Диане-35, в Германии, этот препарат используют не только как противозачаточное, но и как эффективное средство при лечении состояний, вызванных повышенной продукцией мужских половых гормонов.

Что

Современные ОК разделяют на:

однофазные (во всех таблетках содержится одинаковое количество женских гормонов) - микрогенон, марвелон, цилест, фемоден, логест;

двухфазные (в наборе два типа таблеток с разным содержанием гормонов) - антеовин;

трехфазные (в наборе три типа таблеток) - триквилар, трирегол.

Все перечисленные и подобные им препараты есть в гродненских аптеках; приобрести их можно без рецепта врача.

Обычно однофазные ОК являются препаратами первого выбора - когда женщина впервые решает использовать гормональные контрацептивы. Если выбранный контрацептив хорошо переносится, его оставляют в качестве постоянного. Если нет - подбирают многофазный.

Многофазные оральные контрацептивы наиболее точно имитируют естественные колебания уровня гормонов в крови, происходящие в течение нормального менструального цикла.

Как

Прием таблеток начинают с первого или пятого дня менструального цикла. При приеме с первого дня дополнительных мер предохранения в последующем не требуется. При приеме с пятого дня требуются дополнительные методы контрацепции (спермициды, презерватив) в течение 7 - 10 дней.

Таблетки принимаются во время или сразу после еды в одно и то же время суток с интервалом 24 часа.

ОК принимают циклами: 21 день приема + 7 дней перерыв ( на время менструации; при 28 таблетках в упаковке 7 последних - плацебо, функция их сводится к тому, чтобы не дать вам ошибиться в счете дней).

Двух- и трехфазные препараты принимают в указанной в инструкции последовательности.

А затем все начинается сначала: вскрывается новая упаковка, и цикл приема пилюль повторяется.

Если...

Если вы забыли принять таблетку вечером, не волнуйтесь - еще не поздно сделать это утром, но принять следует сразу две таблетки, а очередную - за ужином, в обычное время. В любом случае внимательно прочтите инструкцию к применению ОК - понятие «пропуск таблетки» применительно к приобретенному вами контрацептиву может быть иным.

Если время от времени вы проводите очистительные процедуры, то переносите их на 7-дневный перерыв: при использовании очистительных методик, рвоте, поносе гормоны в считанные часы просто будут выведены из организма и не окажут должного противозачаточного эффекта.

Если месячные грозят испортить вам отдых или, например, совпадут с ответственными соревнованиями (и т.п.), просто «отмените» их на время: при применении однофазных препаратов после окончания приема таблеток очередной упаковки сразу же, без семидневного перерыва, продолжите прием необходимого количества таблеток следующей упаковки; при применении трехфазных препаратов продолжите прием необходимого количества таблеток 3-ей фазы (!!!) из следующей упаковки.

Если в ваши планы входит появление малыша, то после очередных месячных не начинайте новую упаковку - и тогда способность к зачатию не только полностью восстановится, но даже несколько возрастет («ребаунтэффект»).

Побочные эффекты проявляются лишь у некоторых женщин. Обычно это происходит в первый месяц использования ОК: может меняться аппетит и масса тела, иногда становится чуть темнее цвет кожи, появляются головные боли... Чаще всего все это бесследно проходит через месяц-два, когда женщина переходит к приему второй упаковки.

Категорически нельзя принимать ОК: при раке молочной железы (или повышенном риске его возникновения - например, наличие рака груди у кровных родственников), при наличии или повышенном риске тромбоза, при ишемической болезни сердца, при маточных кровотечениях, при беременности, а также курящим женщинам старше 35 лет.

Любой гормональный контрацептив помимо бесспорных достоинств имеет противопоказания к применению. Его подбор - дело тонкое и ответственное. По сути дела вы выбираете надежного «спутника жизни» на долгие годы. Помните, что правильный выбор, о котором потом не придется жалеть, можно сделать только вместе с опытным специалистом. Начните с визита к врачу.

Подготовила Н.Юсубова

Назад