Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Репортаж

Смена с экипажем 518

Получил «чайник» права, едет на своем «Москвиченке», тут видит – впереди гаишник с жезлом. Снижает скорость с 60 до 40 км/ч, с 40 до 20, до гаишника – пара метров – «чайник» плетется уже со скоростью 5 км/ч. Гаишник все равно машет ему жезлом: – Стой! А куда ж ты так крадешься?! (анекдот)

Какой ни парадоксальной может показаться эта ситуация, но вас действительно могут остановить за такое «крадешься». Как нам рассказали сотрудники ГАИ, на посту они останавливают не только водителей, которые превышают скорость, пытаются как можно быстрее «проскочить» пост ГАИ, но и тех, кто едет нарочно медленно, «жмется» к впереди идущей машине. А началось наше дежурство с экипажем №518 не вполне буднично, хоть все – и погода, и день недели - не обещали обилия происшествий. После развода мы отправились патрулировать наш участок – улицу Горького. Еще не доехав до места назначения, увидели первого нарушителя. На красный свет выскочил на встречную полосу Mitsubishi Pajero. Моментально среагировав, со словами «Во, блин!» срываемся с места. Через несколько минут водитель джипа, мужчина лет 45, клянется, что это он в первый и, конечно же, в последний раз нарушает правила дорожного движения. На моих спутников – работников ГАИ Александра и Виктора эти уговоры слабо действуют – нарушитель получает штраф – 3 600 рублей.

– Ну, что, скажем девушке «здравствуй»... – говорит Александр, увидев, как в неположенном месте переходит дорогу симпатичная девушка лет 18-ти. Как оказалось, Катя очень спешила на работу, а потому позволила себе нарушить правила. Но, это, конечно же в первый раз, и, само собой, в последний.

Буквально через минуту мы говорим «здравствуй» уже пенсионеру, лихо перелезающему через заборчик на разделительной полосе у Дома науки и техники. Старичок, наклонившись к открытому окошку, пытается оправдаться, и машину заполняет кислый запах дёшевого вина.

Спустя несколько минут Виктор говорит: «Жалко с этих студентов и пенсионеров брать деньги, за такое нарушение необязательно наказывать рублем – по правилам можем дать просто предупреждение, тем более видно, что та девчушка здорово перепугалась и уже пожалела о содеянном...»

Останавливаемся возле стадиона «Неман», и Виктор с Александром приступают к обычной работе – «тормозят» машину, проверяют документы. Тут на сигнал жезла не среагировал водитель новенькой BMW 320. Захлопываются дверки нашей «Лады», и после довольно динамичного разгона останавливаемся у притормозившей на светофоре «бээмки». Жестами Александр приказывает водителю следовать за нами в переулок. Между водителем BMW – молодым парнем и Александром происходит примерно следующий диалог:

– Почему нарушаем?

– Командир, у меня в больнице мать умирает, лекарства везу, а вы меня как преступника какого-то останавливаете...

– Откуда я знаю, а если на вашем месте действительно был бы преступник? Надо было сразу остановиться, через минуту уже бы поехали дальше... Что у вас в багажнике?

У водителя не оказалось с собой необходимой суммы белорусских денег на штраф, и он идет в обменный пункт менять доллары. Спрашиваю: – Думаете, врет насчет матери?

– Думаю, да. Хватает таких...

Позже, заплатив штраф, водитель объясняет, что останавливаться ему было «как-то не с руки».

Только вернувшись к прежнему месту дислокации, где одиноко мёрз Виктор, получаем по рации задание отправиться к дворцу «Юность» – там случилась авария. На месте происшествия мы увидели довольно плачевную картину. На дороге стоит BMW 524 и ВАЗ-2108. При повороте налево водитель «восьмерки» нарушил правила дорожного движения, не уступив дорогу BMW, двигавшейся по главной дороге. Итог – у BMW разбит передний пластиковый спойлер, испорчена декоративная часть переднего бампера, сорваны с креплений передние фары и крышка капота. У «восьмерки» – разбита передняя фара и чуть-чуть помято переднее крыло. И хоть такое ДТП считается «мелким», производя нужные измерения, мы провозились на месте происшествия около двух часов.

Перед дежурством в душе боролись два противоречивых, но одинаковых по силе, чувства. Как нормальному человеку мне хотелось, чтоб все было спокойно, а как журналисту хотелось увидеть аварию пограндиознее. Но, как часто бывает, вышла «золотая середина» – и волки сыты и овцы целы. И все же, наш долг – напомнить пешеходам и водителям, что они на дороге равны и не забывали об уважении друг к другу.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад