Пасхальные поздравления председателю

3.04.99 в Гродно в 9.30, в очередной раз сотрудниками милиции был задержан Валерий Левоневский. Задержание сопровождалось повторными обысками в квартире Левоневского и офисе Свободного Профсоюза Белорусского. Были изъяты компьютерная техника и документы (более 100). Задержание, как и в прошлый раз, проводилось без составления каких-либо документов, обыски, как обычно, без санкции прокурора. События развивались следующим образом.

В ночь с 2.04.99 на 3.04.99 сотрудники милиции вручили на дому Левоневскому В.С. повестку (без номера и даты выписки), в которой было сформулировано требование к нему явиться 3.04.99 в следственное управление УВД Гродненского облисполкома в кабинет №311 к начальнику ОРП СУ Стрельцову Сергею Андреевичу в качестве свидетеля.

Говорит Левоневский:

"Мы люди законопослушные, раз надо - значит надо. 3.04.99 в 9.30 я уже был в кабинете у следователя. Правда, допрос вел не Стрельцов С.А., а ст. следователь СУ подполковник милиции Губаревич Геннадий Владимирович. Участие Стрельцова заключилось только в том, что он во время допроса давал некоторые указания своему подчиненному Губаревичу. В начале допроса мне, после моих неоднократных требований, разъяснили, что я вызван свидетелем по делу Председателя ЦИК Гончара. Тогда я заявил, что мне нужна правовая помощь (ст.62 Конституции РБ). Мне в этом было категорически отказано. Мне запретили звонить, выходить из кабинета. Свободно передвигаться. После этого стало ясно, что я задержан (арестован). На мою просьбу отложить дачу свидетельских показаний на понедельник или вторник также получил отказ.

Протокол задержания (ареста) не составлялся. Была только угроза со стороны руководителя следственного аппарата УВД Гродненского облисполкома Анищика Анатолия Николаевича посадить меня на 15 суток.

Далее, в нарушение ст.27 Конституции РБ меня начали понуждать к даче показаний против самого себя. Я обратился к дежурному по УВД Козичу Валерию Владимировичу, с просьбой остановить этот правовой беспредел и надругательство над моими правами и интересами. Попросил зафиксировать мое заявление по факту незаконного задержания и понуждения к даче показаний в журнале. Получил отказ. Единственную просьбу, которую выполнил дежурный, это дал мне телефон дежурного прокурора по Гродненской области.

Анищик Анатолий Николаевич, даже не читал протокола допроса и моих заявлений. Подписал заранее подготовленные (!!!) 3 постановления на проведение обысков (без санкции прокурора). Мне разрешили сделать один звонок к дежурному прокурору. Дежурный прокурор (как я узнал после - некто Сильванович, начальник отдела по надзору прокуратуры Гродненской области) категорически отказался не только принять меня (я предложил вместе с сотрудниками милиции приехать к прокурору и ознакомить его со всеми документами), но даже назвать свою фамилию… "Пускай милиция делает, что хочет, а вы потом жалуйтесь"… заявил прокурор. И это не смотря на то, что я официально заявил о совершении в отношении меня сотрудниками милиции преступления".

Далее пошли обыски и незаконные задержания знакомых Левоневского, изъятие документов и имущества.

Кошмар закончился примерно после 18.00. Обвинений Валерию Левоневскому (пока) не предъявили, мотивировать как-то свои действия сотрудники милиции отказались. Всего в данной акции было задействовано в этот день более 20 сотрудников УВД.

Итак: в Республике Беларусь разворачивается репрессивная машина устрашения и уничтожения политических противников нынешнего режима. Сотрудники силовых структур и правоохранительных органов превращаются в аппарат насилия над правами и свободами граждан.

Соб. инф.

Реклама: