Обстрелянная весна на Балканах

В ту среду вечером у меня дома не умолкал телефон. В большинстве своем звонили друзья, мы подолгу говорили о войне. Было грустно, даже какое-то отчаяние охватывало. Войну не просто показывали по телевидению, она была рядом.

Когда стемнело, я даже вышел на улицу, чтобы посмотреть, не закачается ли соседний 12-этажный дом, как это было в 70-е после землетрясения в Румынии - к нам тогда дошли волны. И из соседнего дома, кстати, югославской планировки, на улицу выходили люди, поскольку у них закачались в квартирах лампочки.

На сей раз, хотя и ничего не качалось, даже после такого огромного количества сброшенных бомб, снарядов, ракет, я все равно понимал, как это близко от нашего Гродно...

Тогда в среду свалился такой шквал информации, что даже мне, постоянно следящему за событиями в мире, трудно было все переваривать. Благо, что в Гродно можем воспринимать ее с разных сторон. Российские политики не сдерживали своих эмоций, но было, к сожалению, ясно, что эти голоса идентичны тем, которые озвучивали ввод войск в Афганистан, Чечню... Тот же тембр, те же интонации, только акцент другой. Как всегда, ПРАВДА на их стороне, но вот ответственности перед происходящим они не несут. Обычная история.

Поляки сыпали цифрами: сколько, каких и куда упадет бомб. Жутко. Польское ТВ пыталось объяснить причину конфликта, и политики из Сейма сожалели о том, что война идет, они делали всяческий анализ ситуации, расшифровывали все возможные и невозможные, случайные и неслучайные стечения обстоятельств. Правда, при этом официальная Варшава не осудила бомбардировок. Ощущалось, что они находятся в двусмысленной ситуации. Ведь... они уже в НАТО. Правда, один генерал пояснил, что поскольку агрессия совершена не на одну из стран - членов альянса, а, напротив, страны блока бомбардируют кого-то сами, то участвовать в ней как бы не обязательно. То есть, подстраховались...

В первый же день стало понятно, что война не нужна никому.

Как ни странно, но, судя по сообщениям из разных стран, в мире неоднозначно относятся к бомбардировкам НАТО. И все же, думается, что больше всего вопросов, претензий к решениям и действиям совершенно непонятным и прежде всего не приемлемым для Европы конца ХХ века, возникнет именно к НАТО. Впрочем, не мешало бы спросить и с крикливой российской дипломатии, которая имела реальную возможность повлиять на югославского лидера, при котором стал возможен геноцид в его стране. Ведь совсем недавно мы смотрели, как сербы убивали целые деревни албанцев, а те в свою очередь уничтожали сербов. Запад усадил две стороны за стол переговоров, но одни согласились подписать договор о перемирии, а другие посчитали это внутренним делом своей страны. Об этом знали и влиятельные российские политики, которые в силу славянского братства все же не смогли или не захотели повлиять на ситуацию? Все что показали миру российские политики - это как они исправно умеют летать на самолётах и делать резкие повороты, да и махать кулаками, закрывшись в Кремле. Кстати, они даже не были замечены при забрасывании тухлыми яйцами американского посольства. Но это так, ремарка к дополнению принципиальности их позиции.

Война тем временем продолжается. Есть жертвы, много разрушений. Позиция НАТО непоколебима, впрочем, точно так же, как и руководства Югославии. Такое впечатление, что ни у одной, ни у другой стороны не осталось больше здравого рассудка. Что уж тут вспоминать Достоевского и слезу ребенка: если она пролилась, то никакое насилие не может быть оправдано. К тому же в последнее время о войне говорят совершенно сухим языком, как будто о строительстве какого-либо объекта не самой большой значимости.

Отреагировало на события и белорусское руководство: президент назвал натовские бомбежки фашизмом, обещал югославам всяческую поддержку, а своему народу дал слово, что даже добровольцы на войну не пойдут. Взвешенная позиция, если не учитывать того, что наш политик не может обходиться без эмоций. И совсем не понятно, зачем ему было лгать о том, что белорусская оппозиция приветствует бомбардировки: "представители оппозиционных кругов, просто предатели, которые сегодня ратуют за введение к нам войск НАТО под видом миротворчества, как по Бродвею, по проспекту Скорины, прогуливаются по МВД и оказывают давление на работников министерства и следственного комитета". Этим же никому и никогда не доводилось шутить. Или бывший вагоновожатый, который по воскресеньям оглашает миру политику белорусского президента возвел свои фантазии в такие оторванные границы от мира, что мог позволить себе говорить об отношении к войне, как к какой-то детской игре? Нет, у них так просто не бывает. Значит и чужую войну можно использовать в своих интересах?

Итак, в какую историческую цепочку впишется этот конфликт, если вспомнить, что две мировые войны начинались именно с Балкан?

Особенно сильно в последние дни впечатлили кадры из военной хроники: тысячи, тысячи людей уже без крова убегают и прячутся от войны. Старики, дети, женщины... Все они оставили свою землю и, судя по всему, не знают когда вернутся обратно.

А на Балканах теперь такая теплая красивая весна...

М.КАРНЕВИЧ

Реклама: