в городе, области, стране

Гродно

Вот такие первоапрельские шуточки

1 апреля у нас уже стало почти традицией праздновать День дураков, то есть шутить, обманывать и т. д. Но у некоторых наших граждан юмор явно идет вразрез со здравым смыслом.

Так, в этот раз один из дураков решил в очередной раз пошутить. 1 апреля в 10 утра он позвонил в милицию и сообщил о заминировании корпуса Гродненского университета по улице Доватора. Конечно же, опергруппа по разминированию ссылок на дату не делала , поэтому исправно выехала на место и провела тщательный осмотр объекта. Естественно, никакого взрывного устройства саперы не нашли. Но у студентов на два часа были прерваны занятия.

Кстати, для сведения тех, кто любит так неудачно шутить. В РБ существует Закон, предусматривающий уголовную ответственность по ст.201, а именно "наказание лишением свободы на срок от 1 до 5 лет или штрафом. Так что шутники, держитесь!Интересно, кому мог понадобиться старенький ВАЗ-2101 1978 года выпуска первоапрельским утром. В 7.30 хозяин этого авто, житель г.Гродно сообщил в милицию о пропаже своего любимца, который накануне ночевал у подъезда. К счастью, поиски долго ждать себя не заставили. Уже через несколько часов автомобиль был найден недалеко от города, рядом с деревней Трусичи, правда, в несколько испорченном виде. Очевидно, шутники решили просто покататься, а потом бросили машину, не справившись с управлением.

Прелюбопытная история приключилась с жительницей Березовки (Лидский район). 1 апреля она получила некорорую сумму в долларах с банковского депозита. Спустя некоторое время женщина вернулась, заявив, что одна из стодолларовых купюр вызывает у нее сомнение. После проверки было обнаружено, что сотка изготовлена на простой бумаге типографским способом. Истинное появление сотки предстоит выяснить следствию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

О.Сиводедова

Криминал

Незнакомец деньги принес и из квартиры все унес

Первое заявление гродненца, пострадавшего от искусного мошенника, поступило в Ленинский райотдел областного центра в конце июля прошлого года. Вскоре аналогичными сообщениями пополнился и Октябрьский райотдел милиции. Сомнений не было - в городе завелся мошенник-профессионал.

Суть обмана была до банальности проста, но очень действенна: средь бела дня неизвестный заходил в квартиру, где были только дети, и вручал мальчику или девочке деньги, которые якобы брал в долг у родителей. При этом он просил положить их туда, "где папа всегда хранит деньги". Ребенок послушно исполнял указание взрослого дяди, после чего гость просил принести ему попить или лист бумаги для расписки. Этих нескольких минут, пока ребенок ходил на кухню, вполне хватало "гостю", чтобы забрать деньги и лежащие на виду золото и ценности. После этого незнакомец вежливо раскланивался и уходил, а вернувшиеся вечером родители обнаруживали пропажу денег и ценностей.

Сложившуюся ситуацию комментирует начальник уголовного розыска области Чеслав Белявский:

- Мы действительно имеем дело с довольно подготовленным преступником. Он действует вполне открыто, без всяких масок и ножей, но при этом снимает солидный куш. Бывало, добычей мошенника становились несколько тысяч долларов и десятки золотых украшений. На сегодняшний день в его "копилке" 16 преступлений. В Ленинском районе пострадали жильцы улиц Врублевского, Болдина и Девятовки. В Октябрьском - микрорайона Фолюш и пр-та 40 лет Победы. В течение дня он высматривает гуляющих во дворе детей, узнает их имена, имена родителей и потом идет за одним из них. Ребенка подкупает вежливость и открытость пришедшего. К тому же дети практически никогда не проверяют тайник после ухода гостя, а сообщают родителям о странном "знакомом" только вечером. Это затрудняет раскрытие преступления по "горячим" следам. По имеющейся у нас информации, в городе действует один человек. Удалось даже составить его фоторобот. На вид 20-25 лет, рост 175-178 см, среднего телосложения. Волос светлый, короткий. Может быть одет в короткую черную кожаную куртку, темные брюки, светлые замшевые туфли.

Поэтому хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям - поговорите серьезно со своими детьми и объясните, чтобы в ваше отсутствие никого из знакомых, друзей или тем более посторонних людей в квартиру не пускали. Не подкупайтесь на знание вежливым незнакомцем ваших имен и безобидных просьб принести воды или ручку. Если уж "Гость вошел в прихожую, постарайтесь запомнить его основные приметы и не оставляйте его одного ни на минуту, тем самым не давая ему шанса "почистить" квартиру, а после ухода немедленно сообщите в милицию.

Г. ЕВЧАР

Реклама: