Литовцы предпочли перерегистрацию

Отказ Союза поляков Беларуси от участия в традиционном фестивале национальных культур, в связи с нарушением белорусскими властями прав польского меньшинства, послужил причиной обсуждения возможности отказа от участия в данном мероприятии другими национальными общинами, проживающими традиционно в нашей стране. На прошлой неделе данный вопрос обсуждался на заседании Совета белорусских литовцев в Минске. Не смотря на то, что и правление общества литовцев и рядовые члены этой организации полностью разделяют требования СПБ, большинством голосов было принято решение - не ввязываться в конфликт с властями.

Литовцам III Всебелорусский фестиваль национальных культур не нравится по нескольким причинам. По словам председателя Объединения литовцев Гродненщины "Тевине" Альгиса Диргинчюса, главным недостатком фестиваля является то, что он организован без согласования с национальными меньшинствами и тем самым теряет свой первоначальный смысл: "Если этот фестиваль проводится с мыслью о национальных меньшинствах, то следовало бы предложить национальным общинам принять непосредственное участие в разработке концепции и программы его проведения. Такой фестиваль призван в первую очередь показать как совместное проживание на этой земле многих народов формировало современную культуру, менталитет и мировоззрение людей населяющих сегодняшнюю Беларусь. В первую очередь это касается Гродненщины, которая особенно богата национальным разнообразием. Ведь у нас много веков уживаются балты со славянами, католики с православными и т. д. Вместо этого организаторы, в лице Министерства культуры и Комитета по делам религий и национальностей, организовали общереспубликанский фестиваль, который напоминает конкурс фольклорных коллективов народов СССР, с участием профессиональных артистов, не имеющих отношения к проживающим традиционно в Беларуси национальным меньшинствам.

Сроки ознакомления национальных общин с программой фестиваля также не выдерживают критики. Только 26 марта власти удосужились представить лидерам национальных общин программу и концепцию фестиваля, торжественное открытие которого состоялось в Минске еще в феврале. А уже в конце апреля в Гродно должен пройти день культуры и искусства литовцев Беларуси. Очевидно, что подготовиться к нему за один месяц будет очень трудно. Вообще же фестиваль должен длиться более года по всей Беларуси с финалом в нашем городе в мае года 2000.

И все же, главной причиной обсуждения Советом Общества литовцев Беларуси возможности не участия в фестивале, стал отказ от участия в нем поляков. Ведь проблемы, из-за которых разразился конфликт между СПБ и Комитетом по делам религий и национальностей, схожи с проблемами литовцев. Если поляки не могут в течение нескольких лет добиться права на строительство польской школы в Новогрудке, то власти Островецкого района, используют половину литовской школы в деревне Римдзюны как белорусскоязычную для всех детей, проживающих в этой местности. Данное решение, с согласия литовцев, было принято как временное, пока не будет построена школа для детей-белорусов, однако о планах ее строительства не слышно вот уже несколько лет, а литовская школа все меньше напоминает школу национального меньшинства.

Кроме того, литовцы вынуждены платить арендную плату за свои культурные объекты. Так происходит из-за того, что за четыре года существования Общество литовцев Беларуси не добилось юридического оформления права собственности на фактически принадлежащую ему недвижимость. Именно этот фактор сыграл решающую роль в принятии литовцами решения об участии в фестивале. В противном случае, вполне реальной стала бы угроза не прохождения Обществом литовцев грядущей перерегистрации общественных организаций и ведущаяся в данный момент работа по подготовке документов на право владения недвижимостью в Вороновском и Островецком районах сошла бы на нет.

Таким образом, оказавшись перед выбором: "рискнуть всем и, оставаясь верными принципам, отказаться от участия в показушном фестивале или поступиться принципами ради прохождения перерегистрации, и участие в фестивале принять" - большинством голосов Совет литовцев выбрал второе.

А. ПИСАЛЬНИК

Реклама: