колонка редактора

Не ожидали!

Как ни странно, но результаты выборов скорее успокоили меня, чем расстроили или разочаровали. Может быть, в силу того, что особого очарования ни от нашего аморфного народа, ни от нашей зашуганной президентом власти, ни от нашей доморощенной оппозиции я не испытываю. Все хороши. И каждый в конечном итоге заплатит по собственным счетам, будь то предавшая совесть или меркантильные интересы, маскирующиеся под патетику демократии.

Основные выводы, которые можно сделать уже сегодня, таковы.

Первое. Очень немногие имели представление, зачем и кому нужны эти выборы. Слабые голоса независимых СМИ не сумели перекричать (точнее "перешептать") ангажированные газеты, не сумели объяснить, что так называемые демократические выборы нужны вовсе не нам с вами, а г-ну президенту для упрочения его грядущего шаткого положения на мировой политической арене. Все-таки дни до истечения президентских полномочий, согласно поруганной Конституции 1994 года, не могут не омрачать его президентского спокойствия. Лукашенко также, как и мы, внимательно считает их и, как мне кажется, не очень ясно представляет, что же будет после 20 июля. Выборы 4-го апреля способны подтвердить его "демократические настроения", а значит помочь общаться с миром. Поскольку риск сделаться "невыездным" президентом существует.

Второе. Явно принудительные методы, давление на избирателей и дешевая вареная колбаса в буфетах (а еще несколько лет назад она лежала валом по 3-4 сорта в каждом магазине) даже самому недалекому избирателю напомнили времена упадка СССР. А после каждого упадка наступает кризис. Каким он станет для Беларуси прогнозировать не берусь. Однако замечу, что в некоторых буфетах продавцы скучали - еще бы! У людей Пасха, и дома наготовлено было достаточно, чтобы не покуситься на продовольственную взятку...

Третье. Некоторые цифры выглядят просто смешно. Я допускаю, что в силу разных причин общее число проголосовавших составило более 50 процентов. Но утверждать, что 91,7% (Берестовицкий р-н), 89,3% (Свислочский р-н), или ударный показатель 97% (Ивьевский р-н) принявших участие в голосовании - это все добровольное исполнение гражданского долга... Увольте. Просто в глубинке человек еще более бесправен, зависим и оболванен пропагандой, чем в областных центрах. В Северной Корее тоже голосуют: 99,9 процента избирателей. Одновременно поедая кору, поскольку вареной колбасы там уже нет и одобряя политический (а заодно экономический) курс власти.Наши редакционные наблюдатели в 13.00 поинтересовались на 4-х участках о процентах проголосовавших. Им ответили - больше 50! Однако через час совершенно официально белорусское радио передало - проголосовали 20 процентов. Такие "мелкие" разночтения очень подрывают веру в истинность данных.

Четвертое. В большинстве округов предлагалось выбирать одного кандидата из... одного кандидата.

Пятое. Быть депутатом при существующем режиме скорее неловко, чем престижно. Реальной власти у Советов нет, значит в принципе безразлично, кто и как схватился за депутатский портфель.

Елена РАВБЕЦКАЯ

Реклама: