Реплика

Вы бы, матушка, не только словом Божьим, а вещами теплыми...

Последнюю неделю на телеэкранах пестрят не только кадры войны, мелькают сюжеты о гуманитарной помощи. Благо, люди, которые способны воспринимать чужую беду, есть везде. Правда, одни помогают на деле - приносят продукты питания, перечисляют на счет для пострадавших деньги, отдают теплые вещи для детей и взрослых, принимают в своих домах беженцев и т.д. Другие же, как, например, гродненская Игуменья Гавриила, выступают инициаторами подобной помощи в областной газете или, как некий поэт Евгений Федоров (в той же газете) отзываются на злобу дня стихами. Что ж, каждый в меру своих возможностей, что называется. Это естественно. Не знаю, можно ли иметь к народу Беларуси претензии за то, что он из своей 10-долларовой пенсии не собирает никакой помощи для пострадавших на войне в Югославии, причем, неважно для сербов или албанцев. Но президент наш выделил несколько грузовиков, у народа же лишнего нет, мы сами голодные и не можем обновить гардероб на лето. Соседи-поляки могут себе позволить собирать гуманитарную помощь практически с каждой семьи. И их премьер может себе позволить принять самолет с беженцами и разместить их в устроенном жилье, чтобы каким-то образом помочь униженным и оскорбленным войной людям.

Но немаловажно другое - до чего подчас можно договориться. Игуменья Гавриила, Божья служка, утверждает, что в этой войне сербов уничтожают за то, что "душой сербского народа, подобно, как и у нас руссов, белорусов и украинцев созидающей и объединяющей силой стало ПРАВОСЛАВИЕ". Более того, разбирающаяся в политических тонкостях монахиня, предсказывает Беларуси ужасное будущее: "завтра "американские миротворцы" могут своими "томагавками" и самолетами-невидимками громить нас, только потому, что наш Президент - православный и мы, в своем большинстве, народ православный". Откуда ветер гонит этот дикий бред из уст почти святой женщины, и не перекрестить ли после этого нашего несчастного президента? Следующие строчки уточняют, откуда рога растут: "разжиревший на американских харчах Позняк и иже с ним идут против избранного славянским народом Президента, вопят к массонам и жаждут пролития православной крови у нас, на православной земле..." И лексика и адрес подобных стихосложений известны. Не понятно лишь то, от чего это вдруг отделенная от государства церковь начинает его, государства, голосом вещать, вместо того, что бы на деле помогать верующим, и не только православным, поскольку Библия учит и врага прощать... А самое главное - не сеять рознь между представителями разных конфессий.

P.S. Для сведения матушки. Президент наш не просто православный, а православный атеист ,по его собственному определению. И этого нельзя забывать.

М.КАРНЕВИЧ

 

 
Реклама: