Кто толкает
предпринимателей
в политику?

"Сукализация" судов, о которой говорил в предыдущем номере "БИ" известный белорусский адвокат Гарри Погоняйло, в очередной раз проявила себя в нашем городе в минувшие понедельник и вторник. Постановлением судьи Ярошевича С. Г. подвергнут тринадцати суткам административного ареста лидер профсоюза предпринимателей рынка "Южный" Валерий Левоневский за то, что, по предварительной договоренности с зам. председателя горисполкома Лавцель В. А., пытался пройти к ней на прием с группой предпринимателей. Предприниматели хотели получить информацию о порядке оформления сертификатов на реализуемые ими товары. Препятствовали данному желанию предпринимателей, появившиеся у входа в горисполком милиционеры, которые принялись убеждать собравшихся в том, что они принимают участие в несанкционированном митинге. Предприниматели не верили. Тогда им попытались доказать это с помощью судьи Ярошевича. Но, обо всем по порядку.

Вопросы сертификации

Внятного разъяснения о порядке сертификации товаров в нашем городе до сих пор не смог дать никто. Не смотря на это, неделю назад сотрудники ОБЭП провели на рынке "Южный" рейд и оштрафовали более десяти предпринимателей за то, что у них отсутствовал сертификат качества на реализуемую продукцию. В среде предпринимателей начались панические настроения. Тем более, стало известно, что в Минске за подобное "нарушение" уже производится конфискация товара. Не желая дожидаться подобной участи, гродненские предприниматели обратились в профсоюз с просьбой объяснить: как, где и когда можно получить сертификат. Лидер профсоюза В. Левоневский в свою очередь обратился к зам. председателя горисполкома В. Лавцель, которая отвечает за сертификацию, с просьбой встретиться с предпринимателями и ответить на их вопросы. Встречу планировалось провести в зале Дворца "Химиков". Однако, накануне проведения собрания Левоневскому сообщили, что собрание запрещено городскими властями. Что делать? Левоневский договорился с В. Лавцель, что придет к ней с группой заинтересованных в тот день, когда она осуществляет прием граждан. Лавцель согласилась.

В пятницу предприниматели, желающие получить разъяснения по вопросам сертификации, собрались у Дворца "Химиков", где им стало известно, что собрания не будет, но г-жа Лавцель сможет ответить на их вопросы, так как с 14.00 осуществляет прием граждан. Предприниматели отправились в горисполком. Но до кабинета г-жи Лавцель не дошли - у входа их остановила милиция. Почему? По мнению предпринимателей потому, что властям не выгодно разъяснять им как следует сертифицировать товар. Зато - очень выгодно накладывать на них штрафы за неимение сертификатов качества, а конфискованный товар без всяких сертификатов - реализовывать через торговую сеть.

Провокация

Именно так, по мнению Левоневского, следует расценить действия властей и представителей правоохранительных органов, которые препятствовали встрече предпринимателей с г-жой Лавцель. Во-первых, милиция еще возле "Химиков" начала осуществлять видеосъемку происходящего. Во-вторых, пришедших к дверям горисполкома торговцев, поджидали сотрудники УВД и РОВД. Откуда они знали о том, что предприниматели пойдут на прием к Лавцель? В-третьих, первой реакцией милиционеров на появление у горисполкома людей был призыв к пришедшим прекратить несанкционированный митинг. Все попытки предпринимателей объяснить людям в форме, что они пришли с визитом к зам. председателя и не помышляют ни о каком митинге, оказались тщетны. Ситуация напоминала театр абсурда. Нашему корреспонденту удалось записать на магнитофонную ленту полемику, спровоцированную действиями подполковников милиции С. Конкина, И. Шмакова, а также начальника Ленинского РОВД полковника Василевского.

Конкин: Ваш сбор неорганизованный никто не разрешал. Это я вас предупреждаю, пока... Вы - неорганизованная толпа.
Предприниматели: Мы - не толпа...

Подполковник Конкин неоднократно пытается убедить собравшихся в том, что они "толпа" и к тому же находятся возле входа в горисполком без разрешения. Предприниматели не согласны и пытаются объяснить Конкину, что они пришли на прием к Лавцель. До Конкина начинает "доходить", и он отводит Левоневского в сторону. Через некоторое время обращается к присутствующим говоря, что они с Левоневским договорились о следующем:

Я считаю ваше мероприятие несанкционированным. Представители с товарищем Левоневским останьтесь здесь. Всем остальным - разойтись!

Левоневский поясняет: Немножко не так. Я заявил сотруднику милиции, что в соответствии с предварительной договоренностью с Лавцель - она сегодня ведет прием граждан - я хотел бы обратиться к ней с группой людей, которые зададут вопросы, согласно законодательству о коллективном обращении граждан. Сотрудник милиции категорически, в резкой форме запрещает не только пройти в горисполком, но более того, называет это каким-то шествием, хотя оно таковым не является...
Конкин: Не перевирайте факты, Левоневский!
Левоневский: Я предупреждаю товарища Конкина об уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

(Конкин вызывает по рации "тридцатый" на стоянку возле исполкома, в результате чего на ступеньках появляется омоновец в бронежилете)

Левоневский обращается к предпринимателям: Давайте выслушаем работника милиции. (К Конкину): Я бы хотел, чтобы вы определились.
Конкин: Вы мне не ставьте условия, условия буду ставить вам я.
Левоневский: Хорошо, вы запрещаете пройти?
Конкин: Я вам сказал. Возьмите представителей, 3-4 человека.
Левоневский: У нас нет представителей. Тут каждый сам за себя.
Конкин: Тогда вы сами, а все остальные - разошлись! Нечего здесь устраивать митинг. Это не место для проведения митинга...
Левоневский: Сотрудник милиции запрещает нам пройти в исполком и получить разъяснения по интересующим нас вопросам. Расходимся?

Предприниматели, испугавшись, что уйдут ни с чем, настаивают на создании делегации из пяти человек и спрашивают Конкина, где можно дождаться их возвращения. Конкин отказывается определить место. Левоневский просит подтвердить собравшихся, что они пришли сюда за тем, чтобы получить ответы по вопросам сертификации по живой очереди, согласно закону об обращениях граждан и не являются никаким собранием или митингом. Предприниматели подтверждают и выдвигают делегатов. Конкин начинает нервничать и приказывает предпринимателям разойтись в течение двух минут.

Левоневский: Милиционер отвечает за свои слова, он является представителем власти. Виноват он или не виноват, будет разбираться прокуратура. Но, законные или незаконные требования сотрудника милиции надо выполнять. Предлагаю сегодня в очереди не стоять и разойтись.

Предприниматели в замешательстве - кто-то отходит в сторону, на ступеньках стоят делегаты, а Левоневского Конкин отводит в сторону и спрашивает: "Что это за коллективные посещения горисполкома?" В этот момент подчиненный Конкина в камуфляже оттесняет корреспондента "БИ" с тем, чтобы тот не слышал, о чем подполковник разговаривает с Левоневским. На ступеньках появляется начальник ленинского РОВД Василевский и сотрудник горисполкома. Последний обращается к предпринимателям:

Вот этот товарищ (указывает на Левоневского) провоцирует вас на нехорошие действия.
Василевский: Мы с ним разберемся чуть-чуть попозже. Вы разойдетесь. Мы с ним в 5 утра разберемся. Все нормально.
Левоневский (удивленно): Это угроза?
Василевский: Предупреждение.

Предприниматели, видя, что дела приобретают нежелательный оборот, апеллируют к Василевскому, говоря, что они здесь не потому, что их привел сюда Левоневский, а потому, что они хотят узнать обо всем, что касается сертификации. Василевский поясняет работнику горисполкома, который не представился:

Они собрались в "Химиках", шли по мосту толпой, целенаправленно. Все у меня на видеозаписи записано. Конкретно будут отвечать, и все проблемы снимутся.

Левоневский: Составляйте протокол.
Предприниматели: Составляйте на всех.
Василевский: Зачем? Есть организатор.
Предприниматели: Нет, но есть люди, у которых нервы уже истекли... У нас отнимают товар за то, что у нас нет сертификата, и мы не митингуем, а просто хотим узнать как сделать этот сертификат...
Конкин (Левоневскому): Вы со мной первый раз встретились. Первый?
Левоневский: Судя по лицу, мало мне не покажется.
Василевский (человеку в штатском с видеокамерой, реагируя на корреспондента с диктофоном): Пиши... Они записывают, и ты пиши, поднимай камеру, все как положено. Продолжай то, что было около "Химиков"...

Оператор достает камеру, а Василевский распоряжается препроводить корреспондента "БИ" в отделение, что и было сделано. Предприниматели, не получив никакой информации о порядке сертификации, расходятся. Левоневского сажают в милицейский "уазик" и увозят для составления протокола о нарушении порядка проведения митингов и вручают повестку в суд.

“Суд”

Заседание началось с утра в понедельник. Судья Ярошевич просматривает оперативную пленку с видеозаписью того, что милиционеры рас- ценили как несанкционированное шествие и митинг. Запись производилась из автомобиля, и на ней нет звука. Призывов, выкрикиваемых лозунгов - нет. Визуально признаки митинга, который предполагает наличие оратора, аудитории, резолюции и т. п., отсутствуют. Тогда судья выслушивает свидетельские показания очевидцев происшедшего со стороны защиты, согласно которым никакого митинга возле горисполкома не было, а то, что происходило, является результатом действий сотрудников милиции, которые не пропустили предпринимателей на прием к Лавцель. Свидетель со стороны милиции утверждает, что он не слышал, что говорил Левоневский и не припоминает никаких призывов к проведению митинга. Госпожа Лавцель подтверждает, что действительно договорилась с Левоневским о том, что он с группой предпринимателей придет к ней на прием, с тем, чтобы получить разъяснения по вопросам сертификации. Приближается обеденное время. Доказательств того, что митинг имел место - недостаточно. Судью Ярошевича это не устраивает, и он объявляет перерыв для того, чтобы после обеда выслушать свидетелей милиции подполковников Конкина и Шмакова. Левоневский ходатайствует, чтобы был приглашен также милиционер, который засвидетельствовал протокол.

После обеда заседание возобновляется. Первым допрашивается подполковник Шмаков, который утверждает, что Левоневский выступал перед собравшимися и выкрикивал лозунги, касающиеся защиты прав потребителей. Затем выступает корреспондент "БИ" и предъявляет суду аудиозапись полемики, возникшей между предпринимателями и милиционерами у входа в горисполком, которая опровергает показания предыдущего свидетеля о том, что там якобы проходил несанкционированный митинг. Подполковник Конкин в суд не является, зато приходит милиционер-"очевидец", подписавший протокол о правонарушении.

"Скажите пожалуйста, - спрашивает свидетеля Левоневский - то, что вы видели возле горисполкома было похоже на что? На митинг или на очередь?" "На очередь" - отвечает милиционер. Затем свидетель начинает рассказывать о том, что он не мог все видеть, так как иногда стоял спиной к происходящему. Тем не менее, по его словам, он помнит молодого человека, который кричал: "Посмотрите, как мы живем!" И добавляет, что этот "молодой человек" и был организатором несанкционированного митинга. "Скажите, в зале суда есть этот человек?" - спрашивает Левоневский. Свидетель осматривает зал и заявляет, что он этого человека не видит. Присутствующие с трудом сдерживают смех, подполковник Шмаков нервничает и без разрешения судьи обращается к Левоневскому, чтобы тот "не давил" на свидетеля. Допрашиваемый в полной растерянности. Левоневский переспрашивает его: "Скажите, вы говорите правду?" "Так в суде ведь надо говорить только правду" - отвечает милиционер, который впервые в жизни видит Левоневского и, похоже, не может сообразить, против кого же он дает показания. После такого "спектакля" у присутствующих не остается сомнений, что обвинение провалилось. Судья объявляет, что постановление суда будет зачитано утром следующего дня.

Трудно сказать, мучила ли судью Ярошевича совесть накануне вынесения постановления о применении к Левоневскому административного ареста. Складывается впечатление, что в понедельник он сам не предполагал, что придется объявить Левоневскому 13 суток, так как не возражал против отъезда лидера профсоюза в Минск на похороны известного предпринимателя.

Следовательно. приходится верить Левоневскому, который оценивал свои шансы в процессе следующим образом: "С точки зрения юриспруденции дело мной полностью выиграно. С точки зрения белорусского судопроизводства - оно безнадежно, так как решение о том чтобы меня наказать было вынесено еще до встречи в исполкоме 23 апреля".

"Освободить Левоневского"

Очевидно, что применяя к Валерию Левоневскому административный арест, власти преследовали несколько целей. Например, они знали, что предприниматели, работающие на вещевых рынках города, готовятся к акции протеста, которую планируется объявить 1 мая. Следовательно, властям необходимо было изолировать руководителя профсоюза с тем, чтобы акция не удалась. Однако, по некоторым сведениям, инициаторы ареста могут получить эффект противоположный ожидаемому. Если до сих пор предприниматели планировали поставить перед властями экономические требования, которые касались пересмотра порядка сертификации товаров, уменьшения фиксированной ставки налога в два раза и уменьшения оплаты за рабочие места, то сейчас на передний план может быть выдвинуто требование: "Прекратить преследование лидера профсоюза по политическим мотивам и немедленно освободить Валерия Левоневского". Так кто же, уважаемые госпожа Лавцель, господа Василевский, Конкин, Шмаков, Ярошевич и иже с ними, втягивает предпринимателей в политику?

Анджей ПИСАЛЬНИК

Реклама: