100 телефонных звонков гродненцам

"В магазинах могу
только понюхать..."

Белорусское правительство в очередной раз "облагодетельствовало" свой народ. С 1 мая постановлением Совета Министров в два раза (до миллиона) увеличен размер минимальной заработной платы. Данное решение сопровождается громкими заявлениями чиновников о предстоящем росте благосостояния белорусов. Официальные профсоюзы преподносят повышение минималки как одно из завоеваний трудящихся в нелегкой борьбе последних за возможность посещать магазины с целью приобретения продуктов. Президент клянется (в который уже раз), что не допустит резкого скачка цен вплоть до того, что будет закупать свинину в Польше по 0,65 доллара за килограмм, так как белорусский производитель, под чутким руководством бывшего директора совхоза "Городец", способен производить ее по цене в два раза превышающей польскую. Радуйся народ, о тебе заботятся! Радости не видно. Почему? Да потому, что согласно белорусской народной примете, каждая пропагандистская кампания, призванная продемонстрировать заботу президента и правительства о своих подданных, неизменно приводит к росту цен и очередному обнищанию граждан. Впрочем, данная примета имеет вполне очевидное объяснение. С одной стороны, рост минималки в два раза не означает, как известно, повышения на столько же зарплат и пенсий, которые возрастут в среднем на 20%. С другой стороны, платежи, начисляемые в зависимости от размера МЗП (налоги, штрафы, услуги и т. п.) - удвоятся. Следовательно - производитель, перевозчик и продавец возросшие расходы включит в цену реализуемого товара. Власть это понимает и тем не менее обещает: "Скачка цен не будет, а реальные доходы населения возрастут". Парадокс? Нет - популизм, тот самый, который стал основным способом общения власти с гражданами, которой кажется, что народ все еще способен верить голословным обещаниям. Желая проверить, так ли это на самом деле "БИ", спросила самых достойных представителей народа - гродненцев:

Чего вы ожидаете от повышения минимальной заработной платы в два раза?

Повышения цен - 63 %

У большинства жителей нашего города повышение минималки однозначно ассоциируется с ростом цен: "Президент говорит: "Я контролирую цены". Но, как только он это скажет - цены опять растут. И сейчас будет также". Или: "Боюсь, что моя зарплата сильно не вырастет. А цены поднимутся в два раза. Я сама работник торговли и уверена в этом". Для многих представителей данной группы опрошенных повышение МЗП является противоположностью того, чего они ожидают от правительства: "Вместо повышения зарплаты надо было бы остановить рост цен. А получится следующее: новую зарплату мы получим только через месяц, а цены все это время будут расти, и нам придется со старой зарплатой целый месяц жить по новым ценам" - заявила респондентка. Ожидаемый рост цен для многих может усугубиться следующим обстоятельством: "Нам недавно в больнице объявили, что один день мы отработаем в фонд Югославии. Все, конечно, против, но нас никто не спрашивает, просто вычтут и все". По мнению некоторых наших телефонных собеседников, рост цен неблагоприятно отразится на белорусской экономике в целом: "Новый виток инфляции спровоцирует очередное падение белорусского рубля. А нестабильность валюты как известно ударит по экономике - следовательно, и по нашему благосостоянию".

Ничего не изменится - 16 %

Шестнадцать гродненцев считают, что повышение МЗП не изменит ситуацию ни в лучшую, ни в худшую сторону: "Ничего не изменится - вырастут зарплаты, вырастут и цены, только нулей на "бумажках" прибавится. Надо не минималку поднимать, а убрать как в России все нули". Отсутствие каких- либо ожиданий в связи с увеличением МЗП одна из наших собеседниц объяснила так: "Это не главное. Главное, чтобы войны не было. Прожить можно и на самую маленькую зарплату, главное - не пить, а вот война будет. Правильно Нострадамус предсказывал".

Будет лучше - 21 %

Столько гродненцев не теряют надежды на то, что цены не успеют догнать увеличенных в связи с поднятием минималки зарплат: "Это хорошо, что поднимутся зарплаты и пенсии. Мне хватает того, что я сейчас получаю, а если будут платить больше, то очень хорошо. Я войну прожила, мужа и дочь похоронила - мне много не надо". Кстати, большинство представителей довольных увеличением МЗП - пенсионеры, которые верят не ценникам в магазинах а сообщениям государственных СМИ: "То, что минималку поднимают означает, что правительство заботится о благосостоянии народа - это хорошо".

В завершение хочется процитировать представительницу молодого поколения, которая ответила на вопрос "БИ" оптимистично: "Будет хорошо, зарплата вырастет. А цены - куда их поднимать, они уже и так недосягаемые". Согласившись с утверждением о недосягаемости цен, "БИ" с одной стороны по хорошему позавидовала юношеской наивности, а с другой - вынуждена высказать сочувствие по поводу грядущего разочарования молодой особы. Вот мнение пенсионерки, которая ответила на наш вопрос исходя из жизненного опыта: "Я в магазинах могу только понюхать то, что лежит. Вот если бы пенсию подняли, а цены нет - было бы хорошо. Но, так не будет, человека в этой стране всегда обманывали и будут обманывать".

А. ПЫТАЛЬНИК

Реклама: