Бунт лавочников

Без гарантий

Как и ожидалось, с 1 мая торгующие на вещевых рынках Гродно объявили бессрочную акцию протеста, требуя уменьшить оплату торговых мест, снизить ставку фиксированного налога и упростить порядок сертификации товаров. С целью усиления эффекта протестующие не уплатили налог и не оплатили торговые места. В результате, накануне сезона отпусков, городской бюджет недополучил значительные средства, что заставило власти начать с предпринимателями переговорный процесс.

Революционная ситуация

Всю прошлую неделю "Южный" будоражило. Особенно разжигало предзабастовочные страсти известие о том, что лидер профсоюза В. Левоневский осужден на 13 суток административного ареста ("БИ" писала об этом в предыдущем номере). Все попытки администрации рынка призвать торгующих к благоразумию и отменить акцию протеста встречались неодобрительным ревом автомобильных сигналов. Предпринимателей возмущали действия городских властей, которые не смотря на предупреждения о грядущей забастовке, не проявляли к торговцам никакого интереса. Видимо, они разделяли точку зрения директора рынка "Южный", который до самого последнего момента не верил, что предприниматели готовы на решительный протест. В пятницу он сказал корреспонденту "БИ": "На сегодняшний день оплачено около 200 мест. Люди не прекратят работать - им надо зарабатывать на хлеб. Давайте дождемся вторника - это последний день предоплаты за место". Тем временем в торговых рядах начался сбор подписей под открытым письмом президенту Лукашенко, в котором торгующие обращали внимание руководителя государства на произвол местных властей, которые не желают с ними разговаривать, более того - несправедливо преследуют их лидера В.Левоневского. По определению классиков, складывалась революционная ситуация. В пятницу под письмом подписалось более 140 человек.

Совет вместо профсоюза

В субботу - первый день протеста - на рынке собралось около пятисот торговцев, которые в течение двух часов обсуждали текущий момент и поддерживали друг в друге решимость идти до конца. Ни представители власти, ни лидеры профсоюза рынка "Южный" В. Левоневский и А. Васильев на мероприятие не явились. Отсутствие и тех и других превращало пребывание протестующих на рынке в бессмысленное топтание. Спасла положение возникшая спонтанно идея продолжения сбора подписей под открытым письмом президенту. Число подписавшихся возросло до семисот сорока.

Отсутствие руководства профсоюза на следующий день забастовки вызвало в рядах торговцев полную растерянность. Власти поняли, что наступил момент, когда надо брать инициативу в свои руки. "Я предложил предпринимателям создать постоянно действующий совет предпринимателей рынка "Южный", чтобы их интересы представлял не самозванец типа Левоневского, а действительно авторитетные люди, которые торгуют на рынке и которых все знают", - сказал "БИ" генеральный директор ЗАО "Вещевой рынок" Игорь Тарасенко. По его мнению, такой совет смог бы решать проблемы предпринимателей намного эффективнее, администрация обязалась бы организовывать встречи членов совета с представителями налоговой инспекции, ОБЭП и других служб, с которыми совет обсуждал бы возникающие проблемы. "Если возникнет необходимость - мы готовы наладить выпуск бюллетеня, который информировал бы торгующих о изменениях в правилах торговли, цен и т. д." - добавил И.Тарасенко. Идея директора некоторым предпринимателям пришлась по душе, что фактически означало их согласие на создание органа при администрации рынка, который выполнял бы функции профсоюза. Предприниматели раскололись.

Переговоры

Развивая успех, директор ЗАО "Вещевой рынок" сообщил протестующим, что городские власти заинтересованы во встрече с ними для решения вопросов и предложил выдвинуть делегатов. Данное предложение еще больше разобщило и без того утерявших согласие предпринимателей. Сразу обособились владельцы павильонов и выдвинули шестерых представителей на переговоры. "Палаточники" тем временем разделились на сторонников того, что переговоры можно вести только после проведения собрания с выдвижением делегатов, что требовало времени и разрешения властей, и на сторонников немедленного диалога с властями, "пока те согласны с нами говорить". В результате на встрече с председателем горисполкома присутствовало несколько “палаточников” в качестве наблюдателей, которые сами себя внесли в список переговорщиков.

Переговоры состоялись во вторник. По требованию о снижении оплаты за место сошлись на том, что для торгующих в палатках она не повышается, а для павильонов будет снижена. Несколько труднее было договориться по ставке фиксированного налога. Дело в том, что пересмотреть ее может только очередная сессия областного Совета, которая соберется лишь в июне. До тех пор предпринимателям был предложен компромиссный вариант: платить налог в рассрочку. То есть - 5 миллионов в начале месяца и 5 в середине. Павильонам было обещано, что они будут платить наравне с "палаточниками", а не как до сих пор в полтора раза больше. Остался открытым третий и самый трудный вопрос - сертификация. Все собравшиеся признали, что он не может быть решен на уровне города или области. Тогда мэр в присутствии предпринимателей обратился к службам, производящим проверку сертификатов, с просьбой: "В течение месяца сертификаты не проверять или, по крайней мере - воздержаться от штрафных санкций". Тут же А.Пашкевич зачитал фрагменты письма, отправленного им в Минск, в котором он обращается с просьбой упростить порядок сертификации товаров для торгующих на рынках. Такие же письма, по сведениям мэра, были написаны руководителями многих городов страны, что дает надежду на позитивное рассмотрение данного вопроса. В конце встречи руководитель города попросил торговцев прекратить акцию протеста и возобновить работу, уплатив налог. Мэр признал, что в противном случае городу будет очень сложно выплатить зарплаты учителям и врачам, тем более, что наступает сезон отпусков.

Ловушка?

Судя по настроению переговорщиков - они остались довольны результатами, несмотря на то, что не получили никакого документального подтверждения того, что их проблемы будут решены. Только 14 мая должна состоятся встреча с зам. председателя горисполкома госпожой Лавцель, которая и представит предпринимателям некие письменные гарантии. Достаточно ли будет предпринимателям честного слова председателя горисполкома, для того чтобы прекратить протест? К сожалению, когда материал готовился к публикации, не была известна реакция всех предпринимателей на достигнутые договоренности. Не исключено, что многие обратят внимание на тот факт, что 14 мая наступит аккурат после 13, когда в Гродно закончится сессия парламентского собрания Беларуси и России. Не являются ли обещания А.Пашкевича лишь уловкой, для того чтобы снять напряженность в предпринимательской среде на период проведения парламентского саммита, чтобы российские журналисты, освещающие данное событие, не дай Бог, не донесли братскому народу о том, в каких условиях оказались белорусские челноки? За подобные репортажи, подрывающие имидж процветающей Беларуси, Александр Григорьевич по головке не погладит.

Анджей Писальник

От редакции: Когда верстался номер, стало известно, что во вторник вечером вернулся из Минска пропавший было заместитель председателя профсоюза предпринимателей А.Васильев. В среду утром он должен был появиться среди своих коллег. Данный факт мог в корне изменить сложившиеся после переговоров настроения, тем более что Васильев намеревался сообщить гродненским торговцам, что с 5 мая в знак солидарности с ними объявили протест торговцы Минска и других городов Беларуси.

Реклама: