Session

Это только начало

В ночь с 7 на 8 мая молодые и не очень гродненцы могли повеселиться
в кинотеатре Гродно на вечере отдыха под названием
BOOM BEAT PARTY,
что буквально означает бум-бит-вечеринка. Организовала ее команда
инициативных людей, назвавших себя
X-per-E-mental GROUP,
а точнее говоря - это два гродненских ди-джея Partizan и Shveps.

Почему именно эта дискотека заслужила внимание "БИ", ведь ничего особенного, скажете вы, в вечере отдыха нет - танцуй и наслаждайся. Но эта вечеринка, на наш взгляд, приближает Гродно к европейскому уровню. Правда, по словам организаторов, первый блин оказался комом. Поддержки особой не было - салон татуировки "Хамелеон" разработал и напечатал им флайера и предоставил три майки для самых активных участников вечера. Что касается помещения кинотеатра "Гродно" - это точка БПСМ, где он проводит вечера отдыха для молодежи. БПСМ дал добро на проведение на своей территории дискотеки. Правда, из-за того, что у помещения другой хозяин, случились некоторые накладки - это отсутствие пива в баре и еще несколько мелочей, вынудивших начать дискотеку на час позже. Но все это затмила хорошая музыка и настроение, которое сумели создать лучшие ди-джеи Минска, приглашенные на этот вечер организаторами.

Я беседую с одним из организаторов и участником вечеринки ди-джеем Shveps’ом.

- Вы пригласили ди-джеев из Минска. Но почему? Неужели в Гродно не хватает своих?

- Таких профессионалов - да. Ди-джей Ярик и ди-джей Конь - лучшие в Беларуси. Они часто работают в России - в Петербурге и Москве. Где масштабы, конечно, тоже другие - там есть залы, которые набирают 10-15 тысяч человек. С Гродно не сравнить.

- Гродненские дискотеки в плане музыки представляют собой в основном набор последних хитов. Эта вечеринка не была похожа ни на одну из них. И в Гродно, кажется, нет таких ди-джеев, которые работают с пластинками?

- В Гродно всего три человека работает с винилом, т.е. с пластинками, так как это дорого. Дешевле работать с компактами. В Минске это более распространено, так как работа ди-джеев оплачивается гораздо выше - час стоит 50 долларов. Конечно, соответственно и билет на дискотеку - не менее трех.

- Как минчанам наш город и публика?

- Они отозвались о Гродно как о уютном, зеленом городе, где люди правильно-нормальные, имеющие позитивный потенциал, но работать здесь с их уровнем слишком дешево. Ди-джей Конь и Ярик - наши друзья и поэтому приехали нас поддержать.

- Качества хорошего ди-джея. Какие они?

- Смысл работы ди-джея - смешивать - чтобы не было понятно, где заканчивается одна музыка и начинается другая - по принципу нон-стоп. Хороший ди-джей должен уметь изменить тему так, чтобы она приобрела другой вариант. Каждым своим выступлением он должен зарядить публику и чувствовать ее - где повысить темп, где сбавить, доводя танцующих до экстаза и позволяя отдохнуть. Это и держит настроение людей.

- У каждого ди-джея свой стиль?
- Да. Например, DJ Ярик - работает в стиле acid jazz, DJ Конь - это hip-hop, я работаю в стиле free stile.
- Думаю, кому-нибудь из наших читателей эти термины о чем-нибудь скажут. А вообще, какая тенденция сейчас наблюдается в музыке?
- Та, которую мы проповедуем - это музыка для тех, кто не употребляет наркотиков. Это музыка стопроцентных кислотников.
- Кислотники - это кто?
- Это люди, кто одевается в блестящую, синтетическую одежду, увлекается персингом, красит волосы. Их стиль - нестандартность.
-
Ты как профи, скажи, какие дискотеки в Гродно заслуживают внимания?
- Моего внимания не заслуживает в Гродно никто.
- Насколько мне известно, самая популярная молодежная дискотека в Гродно - Стоп-Лайн.
- Ну, Стоп Лайн для меня хороша тем, что там можно посидеть, пива попить, но музыка меня там не устраивает. Я предпочитаю закрытые вечеринки, где присутствует человек 40-50. Вот, к примеру, что-то подобное мы собираемся устроить на день рождения одного из наших гродненских коллег.
- А для широкого круга что-нибудь перепадет?

- Конечно. Это было только начало. Мы планируем провести подобную акцию с гродненскими ди-джеями. Причем и с теми, кто работает на виниле, и с тем, кто работает с компактами. Я считаю, надо давать дорогу всем.

Танцевала и спрашивала Юлия Урбанович
На снимках: 1. Ярик - лучший ди-джей Беларуси - заводит публику… 2. Публика заводится

Реклама: