Вернисаж

В мире самоцветов

Нет, выставки подобного рода не могут быть столь короткими. Всего четыре дня. С утра до закрытия - полный зал посетителей. Желающих увидеть мир самоцветов оказалось гораздо больше, чем, вероятно, предполагали обнаружить в Гродно устроители выставки. И многие гродненцы просто не успели попасть в Сенаторский зал Нового замка на 1-ю Международную минералогическую выставку-ярмарку. Кроме того, как следует из названия, у посетителей была редкая возможность не только насладиться созерцанием образцов камней, но и приобрести особо понравившиеся ювелирные изделия. Или, во всяком случае, те, которые позволял кошелек. Диапазон цен - от 1 у.е. до 90 у.е., то есть - реальный. Была также предложена к обозрению и продаже коллекция резьбы по кости. А география представленных образцов не оставляла сомнений, что выставка - международная: Беларусь, Россия, Украина, республика… Заир - явное тому подтверждение. К слову, Заир был представлен такими удивительными поделками из малахита, что это вызвало даже некоторую обиду за Урал, исконно малахитовый край. Впрочем, природное богатство Урала и возможности местных мастеров лучше всего оценивать в Эрмитаже, откуда гигантские великолепные образцы не могут вот так запросто кочевать из города в город.

Привлекательность выставки была обусловлена еще и тем, что наша равнинная страна не воспринимается людьми, как место добычи драгоценных или поделочных камней, поэтому и экспозиции, подобные этой - редкость. И вот сразу - такое изобилие, причем свободное для приобретения.

Не стоит, пожалуй, дальше утомлять читателя описаниями выставки-ярмарки: тот, кто посетил ее, сумеет и без заметки в газете оценить достоинства и благородство камня, а кто, к сожалению, не попал, вряд ли из чьих-то впечатлений создаст собственное.

Основную часть посетителей выставки составляли, конечно, женщины. И редко какой из них удалось устоять и не сделать покупку. Самыми “популярными” для приобретения (по нашим наблюдениям) оказались камни, о которых....

...в несколько строк

Малахит - палитра тонов от светло-зеленого с голубизной до темно-зеленого. При нагревании малахит теряет воду и становится черным. Был известен в Древней Греции и Египте. В XVIII веке открыты крупные месторождения на Урале. В 1835 г. здесь была обнаружена огромная глыба малахита массой в 250 т, а в 1913 г. - массой более 100 т.

"Глаза" - вообще-то кварц. Но иногда на изломе камня отмечается шелковистый блеск разных тонов. Подобные образования зеленого, серого, серовато-зеленого цвета называют кошачьим глазом. Синий, серо-синий кварц с голубым отливом называют соколиным глазом. А тигровый глаз - красивого золотисто-желтого или золотисто-коричневого цвета. На европейской территории месторождение тигрового глаза есть в Украине.

Горный хрусталь - тоже кварц, но бесцветный и прозрачный. В древности с помощью линз из хрусталя расплавляли металл. На Тибете хрустальными шарами лечили раны. Самым крупным шаром из горного хрусталя считается хранящийся в США в Смитсоновском институте шар из бирманского кварца, вырезанный в Китае - диаметр 33 см и масса 48,5 кг.

Бирюза - особой любовью и популярностью пользуется в мусульманском мире. На арабском языке она означает "камень, приносящий удачу, победу". По персидским поверьям, бирюза образовалась из костей людей, умерших от любви. В Европу попала из Персии и Турции. Бирюза может обесцвечиваться на солнце.

Нефрит - высокопрочный и вязкий. Раздробить валун нефрита практически невозможно. В Китае он ценился настолько высоко, что из него изготавливали бляшки, имевшие хождение наравне с монетами, а парные пластины нефрита служили паспортом для посланцев императора.

Прекрасны бриллианты и изумруды, топазы и сапфиры. Но страсть к ним продиктована, пожалуй, не только природной красотой, но и чисто человеческой способностью оценивать все по собственной шкале. Ведь полудрагоценные поделочные камни не менее замечательны, а иногда даже более экстравагантны, чем их "высокопоставленные" собратья. Все дело - в руках мастера и уменье видеть прекрасное.

Нан корр.

Реклама: