Глазами очевидца

За что?

В минувшее воскресенье в столице нашей страны произошла страшная трагедия, весть о которой стала главной новостью многих информационных агентств мира, отодвинув на второй план даже сообщения о бомбардировках НАТО в Югославии. Воскресным вечером, в подземном переходе станции метро "Немига", спасаясь от внезапно налетевшей бури, града и дождя, собравшиеся на концерте, посвященном 2-й годовщине радиостанции "Мир", в течение 10 минут топтали друг друга. В давке погибло 53 человека, из них - 42 девушки, которым не было и двадцати лет. Около 300 человек в результате трагедии получили увечья, почти 150 из них понадобилась срочная медицинская помощь. Свидетелем трагедии и очевидцем ее последствий стал минский корреспондент "БИ".

Трагедия разыгралась вечером, когда толпа людей, собравшихся в центре столицы на празднование второй годовщины возникновения радиостанции "Мир", бросилась спасаться от внезапно налетевшей бури, дождя и града в ближайший подземный переход, ведущий на станцию метро "Немига". На ступеньках некоторые из бегущих под напором толпы стали терять равновесие и падать. "Сперва упал один молодой парень, на него, споткнувшись, упало несколько девчат. Люди, бегущие сзади, наверное думали, что кто-то шутит и не остановились. А уже через несколько секунд ничто не было в состоянии сдержать напора толпы" - говорит, схватившись за голову, кассирша станции метро.

Согласно сведениям, полученным от министра внутренних дел Юрия Сивакова, большинство жертв погибли в результате удушья, не имея возможности выкарабкаться из-под лежащих на них людей. Среди жертв трагедии оказались 42 девушки, которым не было и двадцати лет. Девушек было больше всего на злополучном празднике. Их обувь - туфли на высоких каблуках - могут стать причиной последующих смертей. Министр здравоохранения Игорь Зеленкевич не исключает такой возможности. "Госпитализировано 78 человек, состояние 37 из них - очень тяжелое, врачи борются за жизнь нескольких из них" - подчеркивает министр и добавляет, что часто встречающейся причиной гибели людей были колотые раны, нанесенные обувью на высоких каблуках, в которую были обуты женщины. В настоящее время людей с подобными ранами в больницах Минска - большинство.

Кроме того, в давке погибли и двое милиционеров, которые пытались спасать упавших, а также несколько выходящих из метро людей, которые наткнулись на толпу, сбегавшую по ступенькам в поисках укрытия от дождя и града.

Вечером в воскресенье весь медицинский персонал столицы был переведен на режим чрезвычайной готовности. Всю ночь по Минску курсировали машины скорой помощи с включенными сиренами, развозя раненых по больницам. Как сообщили нашему корреспонденту в министерстве здравоохранения, недостатка в необходимых средствах - лекарства, бинты, кровь - нет, и наверняка имеющихся запасов хватит.

В восемь часов в понедельник состоялось чрезвычайное заседание правительства. Министры ознакомились с причинами трагедии и приняли решение о том, что все расходы, связанные с похоронами, возьмет на себя государство.

Тем временем жители столицы с утра начали приносить на лестницу, ведущую в метро, цветы. Появились президент Лукашенко и министр внутренних дел Юрий Сиваков. Президент, положив букет гвоздик на лестнице, сказал в телевизионную камеру: "Эту трагедию ничем нельзя объяснить". Аналогичное заявление сделал и глава МВД. По мнению Сивакова, ни погода, ни место, ни тот факт, что большинство присутствующих было в состоянии, по определению министра, легкого алкогольного опьянения - не давали повода подозревать, что может дойти до трагедии. "Ведь знали же (организаторы праздника), что будет буря. Почему не перенесли его на другой день?" - протестовали, крича в камеры убитые горем матери. Среди них выделялась сорокалетняя женщина. Ее пятнадцатилетняя дочь Катя мертва.

Отсутствия виновных не признал и Белорусский Народный Фронт, который создал собственную общественную комиссию по расследованию причин воскресной трагедии. По словам секретаря Фронта Валерия Буйвала, государственная комиссия, которая с понедельника принялась расследовать как дошло до трагедии, не может вызывать доверия. "В состав государственной группы вошли те же люди, которые организовали воскресный праздник" - утверждает Буйвал.Секретарь БНФ не согласен с президентом Лукашенко и министром внутренних дел Сиваковым которые считают, что виновных в случившемся невозможно назвать. "Виноваты власти, которые разрешили раздавать во время праздника пиво. Таким образом они спаивают белорусское общество. Это преступление!" - возмущенно выкрикивает Буйвал.

Один из организаторов воскресного праздника, Андрей Акулич из фирмы "Класс Клуб Джаз Крафт" уверен, что во время мероприятия никто алкоголем не торговал. По его словам все работники фирмы восприняли случившееся как личную трагедию. "Мы создаем фонд помощи семьям погибших. Постараемся помочь как только сможем. Мы глубоко сочувствуем всем и просим прощения" - сказал Акулич. По его щекам текли слезы.

Представители молодежной организации "Молодой фронт" риторически спрашивают: "Как власти, которые высылают батальоны милиции для разгона оппозиционных демонстраций, могли допустить до давки в метро, в которой погибли десятки людей".

"Все из-за водки. Мы не умеем веселиться без алкоголя. Это и есть трагедия нашего народа. Нам должны запретить пить" - грустно говорит Алекс, двадцатилетний блондин с повязкой на руке. В воскресенье он был на празднике, немного выпил. От толпы ему удалось спрятаться в углу лестницы. На руку ему наступила женщина в туфлях на высоких каблуках.

Однако, большинство минчан молча возлагает цветы на ступеньки, ведущие в злополучный подземный переход. "Это такая глупая смерть. Погибнуть мог практически каждый, даже я", - говорит расстроенная студентка, которая на праздник не пришла только потому, что родители забрали ее с сестрами на дачу.

В Минске появилась мистическая версия причин трагедии. Это - Божья кара за грешное поведение людей. Потому что на месте, где проходил праздник, до шестидесятых годов находился Старый город. Тогдашние власти разрушили его, построив столичное метро. В результате, с поверхности земли среди прочего исчезли сакральные постройки.В этом же месте, во время Великой Отечественной войны было расположено гетто. Православные напоминают, что в трагическое воскресенье Церковь отмечала один из важнейших христианских праздников - Троицу. Получилось так, что напротив кафедрального собора, где проходила торжественная служба, рекой лилось пиво, и веселилась молодежь. Живущие в Минске католики заказали в своем костеле мессу за души жертв воскресной трагедии. Вчера начались первые похороны погибших. На момент закрытия этого номера газеты не были идентифицированы тела пяти жертв.

В Беларуси происшествий, подобных воскресному, до сих пор не было. Нечто похожее произошло в 1945 году, когда, спустя несколько дней после окончания войны, в одном из зданий Минска, где проходило торжественное гулянье по случаю Дня Победы, возник пожар, отрезавший присутствующим на празднике дорогу к спасительной лестнице. Люди пытались спасаться, выпрыгивая с высоких этажей. Тогда погибло несколько десятков человек.

М.СМОЛЕВИЧ, г.Минск

Реклама: