• 100 телефонных звонков гродненцам
  • "Общественное стадо"

    Поссорился белорусский президент с природой. Раньше достаточно было одного его распоряжения, чтобы пошел дождь или стало светить солнце. Так было в 1996-м и 1997-м годах, но в 1998-м дружба президента с природой кончилась. Пополнился список врагов молодого белорусского государства. В. Леонов в письме президенту, опубликованном недавно "БДГ", раскрывает некоторые подробности ссоры между А.Лукашенко и природой. Согласно этому письму погоду в Беларуси, учитывая потребности сельского хозяйства, еще с 1988 года корректировала группа российских физиков. Однако, не дождавшись от белорусского президента обещанных за оказываемые услуги денег, в 1997 году ученые от сотрудничества отказались. В нынешнем году в Беларуси случилась засуха. Впрочем - не только в Беларуси. Однако, только в нашей стране данная климатическая особенность превратилась в национальную драму. В битву за урожай включаются жители городов. Брестский облисполком, например, обязал руководителей городских предприятий, объединений, контор и т. д. выслать на уборку сена для "общественного стада" необходимое число горожан, которые возьмут в руки косы и будут орудовать ими в "нетрадиционных местах". То есть - на лесных полянах, в оврагах, на болотах и вдоль автомобильных дорог. Об этом написала "солидная" газета, принадлежащая администрации президента РБ. Правда, корреспондент не пояснил, с каких это пор колхозную собственность (в данном случае - стадо) принято считать общественной. Возможно, он имел в виду то, что подавляющее большинство колхозов вот уже много лет являются убыточными и существуют за счет остальных налогоплательщиков. Недавно изобретательность проявили и гродненские областные власти. Та же "солидная" газета, словами зам. председателя гродненского облисполкома Михаила Логвина, сообщила о решении организовать кормоуборочный десант гродненцев в Калининградскую область, так как в нашей области сена оказалось недостаточно. Гродненские сенокосы отправятся через две границы с собственной техникой, чтобы скошенное там сено железной дорогой отправить на Гродненщину. Даже не искушенный в сельском хозяйстве и экономике человек поймет, что сено, добытое таким образом, обойдется в копеечку. Колхозы оплатить расходы на проведение данной операции не смогут. Поэтому платить за нее придется нам - врачам, учителям, рабочим, предпринимателям, и т. д. А как вы хотели? "Общественное" стадо зимой надо чем-то кормить.

    А если бы Александр Григорьевич вовремя заплатил российским физикам за хорошую погоду, если бы колхозник был хозяином стада и земли, которую возделывает, и своевременно позаботился бы об орошении лугов и пастбищ, если бы в нашей стране за нерациональное расходование народных денег народный избранник нес бы ответственность перед обществом, которому эти деньги принадлежат... Пока этого не происходит, остается жаловаться на плохую жизнь, сидя на кухнях, или, если повезет, высказать свое мнение в телефонном опросе "БИ". Вот если бы еще власть к этому мнению прислушивалась... В надежде на это мы спросили жителей нашего города:

    Как вы оцениваете решение гродненского облисполкома о заготовке
    сена в Калининградской области?

    "Идиотизм" - 74 %

    У подавляющего большинства наших телефонных собеседников "находчивость" областной власти ассоциировалась с психическим расстройством последней: "У нас вообще в стране дурдом и это - еще одно тому подтверждение". Или: "У нас всегда или яблок не хватает, и мы польские через границу везем. За это сено заплатят не колхозы, а мы все, покупая дорогие молокопродукты". Многие представители данной группы опрошенных были откровенно возмущены тем, что до такой ситуации вообще могло дойти: "У нас должно хватать своего сена, а если не хватает - значит, руководители плохо организовали работу, вот пускай из своего кармана за это сено и расплачиваются", - заявила респондентка. Впрочем, нашлись среди гродненцев и такие, которые не желали верить в то, что сена на Гродненщине может не хватать, поэтому искали решению облисполкома другие объяснения: "Я по профессии биоэнерготерапевт (ясновидение) и поэтому вижу больше, чем остальные люди. Так вот мне кажется, что те, кто принимал такое решение, преследовали корыстные цели и захотели на этой операции заработать".

    "Не знаю" - 15 %

    Именно столько гродненцев проявили полное отсутствие интереса к волнующей всю страну проблеме заготовки кормов. "Я в сельском хозяйстве не разбираюсь", - чаще всего отвечали представители данной группы опрошенных. Некоторые, впрочем, отказались дать оценку действиям властей по причине того, что "для меня это настолько неожиданно, что я просто не могу ничего сказать".

    "Начальству виднее" - 11 %

    Только одиннадцать из ста опрошенных нами гродненцев безоговорочно доверяют руководителям и ни под каким видом не признают за собой права их критиковать: "Ну, если не хватает, то надо заготавливать - хоть в Калининградской, хоть в Ленинградской области. Если власти решили - значит так и должно быть". Или: "Там люди умные и они знают, что надо делать. Мы ж ни в чем не разбираемся, может, и правда, там сена больше. В нашей деревне, правда, сена всегда хватало, но сейчас работают по науке и им видней", - сказала "БИ" пенсионерка, которая склонна доверять высоким чиновникам, которые доводят ситуацию в сельском хозяйстве до абсурда, ни во что не ставя свой жизненный опыт.

    Радуясь здоровой реакции большинства гродненцев на сообщение о заготовке сена за двумя границами "БИ" хочет предупредить, что по неофициальным данным правительство обдумывает стратегию о выполнении плана по зерновым путем отправки десанта из ста комбайнов и механизаторов на Кубань. Не исключено, что для выполнения президентского плана по сахару белорусов осенью отправят на Кубу убирать плантации сахарного тростника. Зато долларами можно не платить.

    А. ПЫТАЛЬНИК

    Реклама: