Сотрудники финансовой милиции, которые 18 мая, применив силу, задержали на рынке "Южный" в Гродно жену заместителя председателя профсоюза предпринимателей Наталью Васильеву (см. "БИ" N 21 (66) "Знал бы министр Сиваков"), будут отвечать за содеянное в суде. Потерпевшая приняла решение обратиться с иском в суд после того, как районная и областная прокуратуры отказали ей в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений со стороны милиционеров.
„Нарушители конвенции“

Напомним, что одетые в штатское сотрудники Управления государственного комитета финансовых расследований (УГКФР) по Гродненской области задержали Н. Васильеву на рынке "Южный" по подозрению в совершении незаконной валютной операции. Подозрения, как выяснилось позже, не подтвердились, зато милиционеры во время задержания, как написала потерпевшая в жалобе прокурору Гродненской области, били ее "по голове, рукам, туловищу". Подобные жалобы были направлены и в прокуратуру Октябрьского района, а также начальнику областного УВД. Спустя некоторое время обе прокуратуры приняли решение "об отказе в возбуждении уголовного дела... ввиду отсутствия в действиях сотрудников УГКФР состава уголовно-наказуемого деяния". Вместе с тем прокуратурой Октябрьского района было указано начальнику УГКФР по Гродненской области на непрофессиональные действия подчиненных ему сотрудников, что, видимо, предполагало применение к ним мер дисциплинарного взыскания со стороны и. о. начальника финансовой милиции Г.М.Новика. УВД тоже передало жалобу Васильевой в УГКФР. Данный факт адвокат Васильевой Борис Цветков прокомментировал так: "Мы считаем, что нельзя направлять жалобу в тот орган, действия сотрудников которого истец обжалует". В начале июня опасения Васильевой и ее защитника подтвердились. Г. М. Новик в ответе на имя потерпевшей заявил: "По Вашей жалобе на действия сотрудников УГКФР по Гродненской области проведена служебная проверка. Действия сотрудников признаны правомерными".

Наталья Васильева категорически не согласна с таким исходом дела: "Этим случаем заинтересовалась Галина Владимировна Дребезова, президент Белорусской ассоциации женщин-юристов. Она сказала, что факт применения ко мне насилия со стороны сотрудников милиции является не только грубейшим нарушением белорусского законодательства, но и международного права". Потерпевшая сообщила также, что намерена воспользоваться предложением Галины Дребезовой по оказанию юридической помощи по данному делу и в ближайшее время подаст на сотрудников УГКФР в суд, который сможет вызвать и выслушать показания всех участников и свидетелей случившегося 18 мая на рынке "Южный" с тем, чтобы установить, действительно ли милиционерами было совершено преступление.

Справка „БИ“
Выдержки из
"Международной конвенции
о запрещении пыток":

"Участники конвенции ... должны полностью запретить
применение пыток в рамках своего национального государства.
(...) Никакой приказ вышестоящего начальника, никакие
исключительные обстоятельства не могут служить
оправданием применения пыток или других жестоких,
бесчеловечных или унижающих достоинство видов
обращения и наказания".

В интервью "БИ" Галина Дребезова подтвердила свое желание заняться делом Васильевой, заметив однако, что после ознакомления с документами ей будет проще говорить на эту тему. "Судя по словам Васильевой, в случившемся с ней имеются признаки насилия, которые можно трактовать как пытку, что является нарушением международной конвенции о запрещении пыток. Если документально установлено, что в результате задержания у нее остались синяки на плече или где-то в других местах, кроме запястий (на запястьях могут оставаться следы от наручников, что не является противозаконным), то можно доказывать факт применения пыток", - заявила Галина Дребезова. По ее словам, в случае непризнания всеми инстанциями белорусской судебной системы вины милиционеров, позволивших себе рукоприкладство по отношению к Васильевой, последняя может искать справедливость на международном уровне, так как Беларусь является участником конвенции "о запрещении пыток".

Наталья Васильева заявила корреспонденту "БИ", что намерена использовать все имеющиеся возможности, в том числе европейские организации для того, чтобы правда и справедливость восторжествовали.

А. ПИСАЛЬНИК

Реклама: