100 телефонных звонков гродненцам
Депутатам городского Совета посвящается...

Если кто-то сомневался в том, что депутаты, избранные на весенних выборах в местные Советы, не будут представлять интересы своих избирателей, то "народные избранники" нашего города решением от 3 июня постарались избавить электорат от иллюзий. За месяц до очередной годовщины освобождения столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (День Республики), депутаты переименовали проспект 40 лет Победы в проспект Л.Клецкова. По некоторым сведениям, призванные выполнять волю избирателей депутаты традиционно исполнили политический заказ областной исполнительной власти. Существует предположение, что инициатива исходила от видного областного чиновника, распорядившегося назвать проспект именем одного из своих предшественников с тем, чтобы заложить в нашем городе традицию увековечивания имен областных начальников в названиях улиц, скверов, парков и площадей. Версия - хотя и не имеющая подтверждения в фактах - вполне допустимая, если рассматривать случившееся в категориях целесообразности. А переименовывать проспект не следовало, потому что...

Во-первых, самый стойкий электорат нынешней власти - люди пенсионного или околопенсионного возраста, для которых понятие "Победа" - не пустой звук и произошедшее может быть ими расценено как полное пренебрежение тем немногим, что у них осталось - памятью о великом Подвиге.

Во-вторых, надо не знать гродненцев, чтобы ожидать полного безразличия к тому, как будут называться улицы в городе, который для большинства из нас является чем-то большим, нежели просто "малой родиной". Перефразируя высказывание из одного голливудского фильма, жителей нашего города можно охарактеризовать как "фанатиков насчет того, что они гродненцы". Это значит, что мы гордимся историей своего города, ревностно относимся к любым посягательствам на его самобытность, следовательно - в отличие от нынешней власти - не ведем отсчет истории Гродно, начиная с 1939 года и помним о людях более заслуженных для города, чем первый секретарь гродненского обкома КПБ времен незабвенного Леонида Ильича.

В-третьих, переименование огромного проспекта требует большого количества средств, расходование которых, при всеобщем падении уровня жизни, может расцениваться как преступление власти против собственных граждан.

Вряд ли депутаты городского Совета не учитывали всего этого и не понимали, что своим решением вызовут негативный общественный резонанс. Они должны были понимать также, что официальная причина переименования - рекомендации картографов, считающих, что названия улиц, содержащие юбилейные даты, не соответствуют стандартам и являются неудобными - в свете вышеприведенных аргументов, мягко говоря, не выдерживают критики. Поэтому предположение о том, что переименование проспекта 40 лет Победы в проспект Л. Клецкова является прихотью какого-то влиятельного лица из облисполкома, не так уж и фантастично. На вопрос "БИ" к председателю Гродненского городского Совета депутатов Ф. Гудею, возможна ли отмена данного решения, если его не поддержат жители Гродно, народный избранник ответил: "Никто этого решения не отменит, потому что никто не докажет, что гродненцы с этим решением не согласны". Правильно. Тем более, что Ф. Гудей гродненцев об этом не спросил и, по всей видимости, спрашивать не собирается, в отличие от "БИ", которая в своем традиционном опросе предложила вам ответить на вопрос:

Поддерживаете ли вы решение Гродненского городского
Совета депутатов о переименовании
проспекта 40 лет Победы в проспект Л. Клецкова?

Нет - 81 %

Тридцать один представитель данной группы критиковал решение депутатов, потому что не считает заслуги Клецкова достаточными, чтобы его именем называли что-либо в нашем городе, а тем более проспект: "Клецков!? Да что он такого сделал? Кто его добрым словом вспомнит?" - горячился один из наших собеседников. Или: "Не просто не поддерживаю, а хочу, чтобы убрали улицу Кобяка и Фомичева. Эти люди сделали для Гродно еще меньше, чем Клецков, но Клецкова - тоже не надо". "Это - недостойная замена, - заметил один из респондентов. - Если уж переименовывать улицы, то можно было бы назвать, например, именем Василя Быкова. Гродненцы могут гордиться тем, что величайший белорусский писатель долгое время жил и писал в нашем городе". Мысль о том, что в гродненской истории масса более достойных людей, именами которых можно называть улицы, высказывалась практически всеми.

Двадцать восемь несогласных с депутатами считают, что "надо оставить прежнее название, ведь в этой Победе заслуга всего нашего народа, и это несравненно важнее, чем сомнительные заслуги бывшего первого секретаря". Память о Победе была главной причиной протеста в основном людей пожилого возраста. Некоторые из них согласились бы на переименование проспекта только в том случае, если бы в новом названии нашел отражение подвиг белорусского народа в Отечественной войне.

Менее четверти респондентов (22 %) сожалели о принятом решении просто из-за того, что: "Жалко выброшенных на переименование денег".

Все равно - 15 %

Именно стольким гродненцам оказалось безразлично, какие названия носят улицы в нашем городе. Надо оговориться, что в большинстве своем данная проблема не волнует людей молодых: "Пускай называют, как хотят, мне это безразлично, я никакого Клецкова не знаю", - заявила девушка, рассмеявшись в трубку из-за того, что вопрос "БИ" показался ей глупым. Как ни странно, в эту же группу попала 70-летняя старушка: "Сынок, мне уже семьдесят лет, нехай называют молодые, як им хочется".

Поддерживаю - 4 %

Именно на такую группу поддержки могут рассчитывать гродненские депутаты, если собираются переименовывать улицы нашего города, не советуясь с его жителями: "Депутаты, наверное, знают, кто достоин. Клецков - человек знаменитый был. Не совсем, конечно знаменитый, но раз кто-то предложил - пускай будет".

Судя по результатам опроса, гродненские депутаты приняли решение, которое воспринимается гродненцами, как неприемлемое и требующее отмены. Однако то, что очевидно для нас с вами, вовсе не обязательно воспримется Ф.Гудеем и его коллегами как аргумент. Для того, чтобы убедить слуг народа в том, что этот самый народ (то есть мы) с ними не согласен, "БИ" предлагает вам, уважаемые читатели, присоединиться к акции, которая стихийно началась среди жителей проспекта 40 лет Победы. Они начали сбор подписей под обращением в городской Совет депутатов об отмене решения о переименовании их проспекта в проспект Л. Клецкова. На момент закрытия номера под обращением подписалось около 400 человек. Подписавшись под обращением, которое расположено на 3-ей странице и прислав его в редакцию "БИ", вы сможете помочь депутатам понять, что общественное мнение в нашем городе что-то значит. Вместе - победим!

А. ПЫТАЛЬНИК

Реклама: