Своя рука владыка? Или "лагерные" страсти

Лето в разгаре. Родители в поисках путевок. "Достав" путевку, счастливые, они уверены, что их дети отдохнут, наберутся сил и энергии. Все ли так просто? Мы решили исследовать эту проблему на примере детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) “Сузорье”, принадлежащего Гродненскому Государственному предприятию "Радиоволна". Данное предприятие не является исключением, поэтому рабочие могут использовать данный материал на своих предприятиях и заводах в борьбе за свои права и законные интересы.

Примечание: данные материалы направлены
в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
Будем надеяться, что благодаря нашему обращению больше
работников предприятия получат путевки для своих детей.

Получение путевок

На ГГП "Радиоволна" это происходит очень оригинально, если не сказать криминально. Так, заявления от работников принимаются без регистрации в соответствующем журнале в день принятия заявления. Затем данные заявления произвольно изымаются и "пропадают". Каких-либо письменных ответов работники, которым отказано в получении путевок, не получают, хотя по закону должны. Работники (согласно коллективного договора), имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатные путевки, но по непонятным причинам деньги за путевки с многодетных родителей взимаются в полном объеме. Причем, какие-либо приходные документы на получение денег за путевки не выдаются. Как результат - справедливые возмущения работников данного предприятия и возможные злоупотребления со стороны лиц, причастных к распределению путевок.

В лагере дети также нуждаются в родительской опеке. К сожалению, подбор кадров в такие детские лагеря оставляет желать лучшего.

В лагере "Сузорье" (директор Шульковская Людмила Владимировна, она же заместитель председателя профкома ГГП "Радиоволна") нарушаются права ребенка, положения законов РБ "Об обращении граждан", "О защите прав потребителя" и ряд других нормативных и законодательных актов Республики Беларусь, регламентирующих отдых, оздоровление и нахождение детей в данном ДОЛ.

Некоторые действия Шульковской Людмилы Владимировны содержат признаки уголовнонаказуемых преступлений. Так, в частности девочка К., которая находилась в данном лагере, получила травму головы (на боли в голове ребенок жалуется по сей день, более трех недель). Данный факт директором был скрыт от родителей, было произведено обследование ребенка каким-то врачом в г.Гродно без уведомления родителей. 27.06.99 родители посетили данный ДОЛ и попросили директора дать соответствующие пояснения. Директор ответила родителям в грубой форме. Тогда родители ребенка попросили предоставить документацию, регламентирующую порядок содержания, питания детей в данном ДОЛ, порядок медицинского обследования детей, обратившихся с жалобами на здоровье, журнал учета обращений граждан и другую необходимую документацию, предусмотренную действующим законодательством. На что был получен категорический отказ, снова в грубой форме.

Более того, директор запретила находящимся в помещении медицинским работникам давать какие-либо пояснения и предоставлять какие-либо документы.

Причин хамского поведения представителя несколько:

1) безнаказанность функционеров;

2) недопустимое совмещение должностей "защитника" рабочего (зам. председателя профсоюза) и работодателя (руководителя лагеря);

3) попустительство заводских и городских властей подобным деятелям (у многих есть дети и знакомые с детьми, но далеко не все их родители имеют отношения к данному предприятию);

4) формальный подход к подбору кадров в официальных профсоюзах.

Комментарии специалиста

Требуйте регистрации ваших заявлений о предоставлении путевок. В случае отказа в предоставлении путевок, требуйте официального ответа. Требуйте предоставления вам всей информации о путевках, администрация предприятия и профсоюз обязаны дать вам всю эту информацию. Путевки должны выдаваться всем сотрудникам предприятия вне зависимости, является он членом профсоюза или нет. Отказ в выдаче путевки, регистрации заявления на выдачу путевки можно и нужно обжаловать, в том числе и в суде. Более того, в соответствии с законом "Об обращениях граждан" можно взыскать и моральный вред.

Если ваш ребенок уже в детском оздоровительном лагере, родителям (опекунам) обязаны предоставить всю информацию о данном детском оздоровительном лагере, порядке оказания услуги по содержанию Вашего ребенка в лагере, другую необходимую Вам информацию. В случае отказа Вы имеете право обратиться в суд и взыскать (в соответствии с законом РБ “О защите прав потребителя”) стоимость путевки, моральный вред и неустойку (потребители по таким искам освобождены от госпошлины в судах ).

Что касается распределения путевок, то профсоюзы участвуют в распределении путевок, а не распределяют их, как думают многие. Путевки выдаются трудовому коллективу, а не профсоюзу. И то, что отдельные профсоюзные "боссы" наделили себя правом единоличного решения вопроса о распределении путевок является прямым нарушением закона. Добивайтесь в своих коллективах гласного распределения путевок, и тогда жуликам будет сложнее творить "делишки". Боритесь за свои права. Обращайтесь к независимым юристам, в информационно-правовые центры Свободных и Независимых профсоюзов (там можете получить бесплатную консультацию). Потребуйте от руководителей предприятий и профсоюзов предоставить вам копию коллективного договора - там вы найдете очень много интересного для себя. (Примечание: коллективный договор это документ в котором изложены обязанности администрации и ваши права).

Валерий Левоневский,

руководитель информационно-правового Центра БКДП г.Гродно
Тел. 72-00-72, 72-11-73 (юристы) Гродно, Телеграфная 5

Реклама: