Скидель

Вместо кладовки - химзавод

Резкий запах неизвестного химического вещества привлек на прошлой неделе жителей улицы Партизанской города Скиделя. За помощью они обратились в аварийно - спасательную бригаду. Выехав на место оперативно-следственная группа и специализированный отряд МЧС обнаружили в одном из домов воспламенившийся фосфор. В доме, из которого исходил запах, проживали два пенсионера и их 43-летний сын. После дезактивации был проведен осмотр помещения. В кладовой оперативники обнаружили и изъяли 7 килограммов ртути, свыше 100 мелкокалиберных патронов, а также всевозможные ящики с весами, измерительными приборами, колбами и прочим лабораторным оборудованием. По всей вероятности, в кладовке располагалась подпольная химическая лаборатория. По делу ведется следствие.

О. Сиводедова

Навагрудак

"Нячаянная радасць"

Нядаўна ў Навагрудку было прынята рашэнне пабудаваць храм "Нячаянная радасць" у гонар іконы Божай маці па вуліцы Скарыны. Пакуль жа тут дзейнічае часовая царква. "Праваслаўная царкоўная абшчына арганізавана і ўжо дзейнічае", - гаворыць настаяцель Мікалай Скабей. Тут пастаянна праводзяцца набажэнствы.На будаўніцтва храма патрэбныя сродкі, таму айцец Мікалай Скабей звяртаецца да кіраўнікоў прадпрыемстваў, арганізацый, фірм, працоўных калектываў з просьбай аказаць пасільную дапамогу ў будаўніцтве храма.

Санэпідэмсітуацыя пагаршаецца

У Навагрудскім раёне узровень захворванняў кішэчнымі інфекцыямі перавысіў леташні ў 2-3 разы. Санітарна-эпідэміялагічная служба ўважліва кантралюе стан усіх харчовых прадуктаў, асабліва малочных. Праводзяцца рэйдавыя праверкі прадпрыестваў, якія выпускаюць і рэалізуюць прадукцыю, што хутка псуецца. Праведзены ў чэрвені рэйд паказаў, што малочная прадукцыя рэалізуецца без холаду. За выяўленне парушэнняў аштрафаваны 8 загадчыкаў магазінаў на суму 35 міліёнаў рублёў. Часта парушаюцца правілы гандлю малочнымі прадуктамі ў вячэрні час і выхадныя дні.

Конны спорт у пашане

У Навагрудскім раёне на тэрыторыі аграпрамысловага комплексу імя Міцкевіча у вёсцы Побераг адбылося адкрытае першанства па конным спорце на кубак прэзідэнта рэспублікі. Пераможца атрымаў узнагароду - тэлевізар "Віцязь".

Я.Лапцеў

Ліда

За здароўем - у Італію

"У Італію! У Італію!" - скандзіравалі дзеці з горада Бярозаўка Лідскага раёна, якія адправіліся на аздараўленне ў далёкую краіну. Там хлопчыкі і дзяўчынкі прабудуць каля месяца. А яшчэ па лініі каталіцкай арганізацыі "Карытас" група дзяцей з Ліды пабывае ў Аўстрыі. А кажуць, што з Беларуссю ніхто не сябруе...

З жыллём у Лідзе ўсё добра

Кажуць, што сёння не будуюць жылля. Няпраўда! Нядаўна ў горадзе Ліда заселены аж тры дамы. Адзін з іх - саракакватэрны. Паколькі гэта маладзёжна-жыллёвы каператыў, яго навасёламі сталі маладыя сем'і. У другім знайшлі сваё жыллё яшчэ сорак сем'яў, якія працуюць на заводзе "Нёман". Непадалёку ад яго вырас яшчэ і 72-кватэрны дом МЖБК.

Т.Чарнавус

Островец

Хорошо, что бензин далеко…

Отсутствие бензина на многих автозаправочных станциях страны никоим образом не отразилось на островецких автозаправках. Одна из причин - удаленность АЗС от Островца. Самые близкие есть в Кемелишках и Ошмянах и, чтобы добраться до них, надо проехать не один десяток километров, т.е. выкинуть часть бензина на ветер. В Островце же сегодня АЗС нет. В прошлом году "Смаргоньнафтапрадукт" начал здесь строительство АЗС. Когда состоится праздник "завершения", сказать трудно. В любом случае, островецким автолюбителям перебои с топливом не страшны.

...Любят мед

Почти четыре тонны меда за короткий срок произвели на местном комбинате общественного питания. Продукт пользуется спросом, а потому на полках магазинов долго не задерживается. Директор комбината общественного питания Галина Андралойть говорит, что имеются планы реализации меда в соседних Ошмянах и Сморгони.

Без 40 бутылок водки и одного "лимона"

Одна из бед сельских жителей - мизерные зарплаты, которые ко всему прочему выплачиваются с опозданием на три - четыре месяца. Не удивительно, что люди вынуждены искать разные пути дополнительного заработка. В граничащих с Литвой деревнях они занимаются перевозом водки через границу и зарабатывают неплохие деньги.

Соблазнился на "легкие деньги" и заместитель председателя колхоза "Кемелишский", что в Островецком районе, Станислав Ивашко. Еще в начале минувшего месяца он на личном автомобиле "Нива" пытался спрятать от пограничников 40 бутылок водки, которую они обнаружили в пункте упрощенного пропуска "Кемелишки". Недавно в Ошмянском суде состоялось рассмотрение данного дела. После чего суд оштрафовал нарушителя на миллион рублей и конфисковал водку в доход государства. Видимо, не очень-то хороши дела в колхозах, раз в неладах с законом замечено даже начальство.

М.Венгровский

Щучин

Юные грабят по-крупному

Летние каникулы - любимое время у школьников. Не все учащиеся проводят их в лагерях и путешествиях. Некоторые подростки летом стараются подзаработать. Правда, не всегда легальным способом. Двое школьников 9-го класса Щучинской школы присмотрели в квартире своего одноклассник сейф. В один из дней, когда квартира пустовала, молодые люди проникли туда и путем подбора ключей вскрыли сейф. Оттуда юные воришки стащили 12 тысяч долларов США и отправились кутить. Шальная жизнь привлекла внимание и позволила милиции быстро выйти на след. Следует отметить, что аппетит у школьников разыгрался не на шутку. К моменту задержания молодые люди успели потратить 4 тысячи долларов США, купив велосипед, музыкальный центр, фотоаппарат и прочее.

О. Сиводедова

***
ГРОДНЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛ ПОСОЛ ГЕРМАНИИ XОРСТ ВИНКЕЛЬМАН

12--13 июля Гродненскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Беларуси Хорст Винкельман. Цель визита -- ознакомление с положением региона, в первую очередь экономическим. Сегодня в Гродно функционирует более ста совместных предприятий. Инвестиции в развитие местной промышленности рискнули вложить бизнесмены одиннадцати стран. С участием немецкого капитала в регионе зарегистрировано двенадцать совместных и шесть иностранных предприятий. Германия занимает второе место среди основных торговых партнеров Гродненщины, уступая Нидерландам. В прошлом году в ФРГ было экспортировано товаров на 26,9 миллиона долларов США; импорт из этой страны составил 29,1 миллиона долларов. О взаимовыгодном партнерстве свидетельствует, в частности, опыт Гродненского завода автоагрегатов. Тут выпускают амортизаторы для российских легковых машин "Волга", "Жигули", "Москвич". В этом году по предложению автоконцерна "Volkswagen" в Гродно освоили производство вставных патронов для задних амортизаторов автомобилей этой всемирно известной фирмы. Интерес к гродненской продукции проявили также заводы по выпуску таких известных автомобилей, как "Audi" и "Opel".

БелаПАН

 

Реклама: