№ 290 от 28.08.2003  

Визы в Польшу стали реальностью

Беларусь и Польша подписали взаимное соглашение по визовому режиму. Под соответствующим документами в Минске 26 августа поставили подписи заместители министров иностранных дел Беларуси – Александр Герасименко и Польши – Анджэй Залуцкий.

Соглашение начнет действовать с 1 октября, но новые визы будут выдавать уже с 1 сентября.

Польша, которая в следующем году надеется присоединиться к Евросоюзу, обязана была установить визовый режим с Беларусью. Поляки исходят из того, что в будущем виза в Польшу даст белорусским гражданам возможность посещать без дополнительных документов любую страну Шенгенской зоны.

Александр Герасименко, который озвучил позицию Беларуси, высказал сожаление по поводу того, что безвизовый режим отменен. Тем более, что по результатам последнего полугодия, Польша поднялась с шестого на третье место в списке самых крупных торговых партнеров Беларуси. По мнению белорусской стороны, ежегодно более трех миллионов граждан Беларуси пересекали белорусско-польскую границу.

А. Герасименко пояснил, кто будет иметь право на пересечение границы с бесплатной визой: «Мы выделили на бесплатные поездки такие категории граждан, как дети до 16 лет, и граждан, старше 65 лет. А также членов делегаций, которые едут в Беларусь или Польшу в рамках культурных, спортивных, научно-технических связей, и граждан, едущих на могилы своих родных. Под бесплатные поездки подпадают и студенты, которые учатся в Беларуси и Польше в рамках двустороннего студенческого обмена». Бесплатным будет транзит по территории Польши для тех граждан Беларуси, которые едут в страны Шенгенской зоны, а также в Чехию и Словакию. Кстати, ежегодно границу пересекают примерно 120 тысяч автомобилистов, причем 80% из них перемещаются через Польшу дальше. Одноразовая виза будет стоить 10 евро, многоразовая (на один год) – 50. Белорусская сторона надеется, что количество поездок не уменьшится. Теперь белорусские визы можно получать в Варшаве, Белостоке, Белой Подляске и Гданьске, а польские – в Минске, Гродно и Бресте. Заместитель министра иностранных дел Польши Анджэй Залуцки заверил, что польская сторона хорошо подготовилась к новым условиям работы.

По материалам информационных агентств подготовила Ю.УРБАНОВИЧ