№ 290 от 28.08.2003  

О Мире и Несвиже туристам расскажет видеофильм

Национальное агентство по туризму Беларуси завершает съемки 17-минутного документального фильма «Мир. Несвиж», который расскажет о туристических возможностях замковых комплексов этих двух городов.

Как сообщил генеральный директор агентства Чеслав Шульга, фильм позволит наглядно увидеть, что собой представляют комплексы, и что их окружает. В нем будет отражена история этих мест и представлена информация об их инфраструктуре – кафе, гостиницах, магазинах, турагентствах. Фильм появится в торговой сети уже в сентябре. Впоследствии его, как и семь других подобных фильмов, снятых в прошлом году, запишут на электронный носитель.

По словам Ч.Шульги, в июле вышел в свет справочник по Миру, Несвижу и Новогрудку с фотографиями памятных мест и объектов, легендами о них, а также с картами-схемами местности.

В перспективе – подготовка справочников по северо-восточной части Минской области, куда войдут Раубичи, Логойск, Хатынь, Борисов; северо-западной (Минское море, Строчицы, Заславль) и юго-восточной. Таким образом, будет описана территория вокруг Минска в радиусе примерно 150 километров, заключил Ч.Шульга.

Гендиректор агентства также сообщил, что в конце сентября должен начать работу туристско-информационный центр в Минске, а до конца года – в Гродно и Бресте. В центрах можно будет получить полную информацию о местах отдыха и исторических памятниках Беларуси, в том числе и на электронных носителях; приобрести путеводители, сувениры, а также забронировать путевку в любое место отдыха в Беларуси. Однако, из-за проблем в финансировании, их открытие может затянуться, поэтому Ч.Шульга призвал спонсоров посодействовать развитию отечественного туризма.

БелаПАН