№ 290 от 28.08.2003  

«Ратушу» ликвидировали

На прошлой неделе гродненский областной суд своим решением ликвидировал общественное объединение «Ратуша».

Напомним, что ликвидации требовало областное управление юстиции за то, что объединение имело ризограф, но не было лицензии на полиграфическую деятельность. Причем, в юстиции на ликвидацию «Ратуши» настроены были категорически, поскольку предложение судьи пойти на мировую, было отвергнуто представителем управления господином Хилютой. Кстати, тот же господин Хилюта озвучил на сей раз еще и дополнительные нарушения, которые на счету «Ратуши» числились еще три года назад. Наверное, для масштабности. Хотя они выглядели совершенно неубедительными, как, например, использование печати с неполным названием организации. Даже судья Колесник, который рассматривал дело, отнесся к ним с нескрываемым скептицизмом.

Рассмотрение дела в суде началось еще 22 мая, но процесс был приостановлен по причине того, что руководитель «Ратуши» Александр Милинкевич подавал жалобу на решение административной комиссии Ленинского района, которая вынесла объединению предупреждение.

Представители «Ратуши» опровергали основные доводы управления юстиции – о том, что будто на протяжении года объединение дважды нарушило одно и то же положение Административного кодекса. Они констатировали, что одно из предупреждений было получено за использование ризографа (если помните «Ратуша» напечатала книгу белорусских народных песен), а второе – только за его хранение. Кстати, доказательств использования ризографа после первого предупреждения, представитель юстиции в суде не представил. Правда, суду достаточным оказалось того, что ризограф в «Ратуше» все же хранился.

Суд не принял во внимание и то, что этот злополучный ризограф «Ратуша» уже 18 мая этого года бесплатно передала в институт правоведения.

Сотрудники общественного объединения «Ратуша» были готовы к решению суда. При этом они определенно считают, что нынешнее государство смотрит на общественные объединения, как на антигосударственные. Подтверждением тому служат массовое закрытие общественных организаций по всей стране, а также отказ в их регистрации.

На суде присутствовали представители посольств США, Великобритании, Польши и миссии ОБСЕ в Беларуси.

Михаил КАРНЕВИЧ