№ 290 от 28.08.2003  

Злоключения гродненских туристов

БИ не раз консультировала читателей, как выбирать туристическую фирму и заключать договоры на поставку туруслуг. Тем печальнее, когда надежды желающих отдохнуть оказываются обманутыми, а вместо обещанного комплекта удовольствий они получают не только испорченное настроение, но и угрозу для здоровья и жизни.

Гродненские туристы, совершившие вояж в Алушту и обратно, прислали в редакцию БИ письмо с описанием своих злоключений во время поездки к Черному морю. А произошло с ними вот что...

Группа в составе 52 человек, из которых 8 детей в возрасте до 11 лет, заключила договор на оказание туристических услуг с гродненской фирмой «Белл Тур». Согласно договору, комфортабельный автобус еврокласса марки «Мереседес» 1998 года выпуска должен был выехать в Алушту в 7 часов утра 5 августа сего года и привезти обратно в Гродно отдохнувших туристов 19 августа в 23 часа вечера. Уровень оплачиваемого сервиса предлагал во время поездки такие блага цивилизации, как кондиционеры, бар (чай, кофе, горячее питание), видео, туалет. В комплект услуг, обещанных «Белл Тур», входило проживание в пансионате «Северная Двина» города Алушта или, по выбору, на частных квартирах.

При заключении договора каждым участником вносился аванс в размере 20 тысяч BY, который предполагал должную организацию тура. Сопровождать группу в поездке взялся сам руководитель фирмы «Белл Тур» П. Сахарный.

Путешествие началось с того, что вместо обещанного комфортабельного «Мерседеса» выпуска 1998 года (путь до Алушты неблизкий – 1700 км) был предоставлен «Неоплан», работающий на перевозках с 1985 года. Сразу же обнаружились и мелкие технические неполадки: не работали видео, радио и кондиционеры, а на колесах автобуса туристы обнаружили «лысые» шины. Во время движения выяснилось, что неисправна система охлаждения двигателя: автобус часто останавливался, и водители подливали воду для охлаждения системы. Потом «застучало» левое переднее колесо.

Поздним вечером недалеко от Житомира автобус потерпел аварию: во время движения на скорости «отлетело» правое переднее колесо, транспорт едва не слетел в кювет и не перевернулся. Дорожное происшествие представляло серьезную угрозу для жизни гродненских туристов.

На борту автобуса не было никакого средства связи, не нашлось даже специальных аварийных знаков. Вместо них на дорогу были положены ветки деревьев, накрытые красным лоскутом.

По телефону с местного хутора руководитель группы П.Сахарный вызвал украинскую ремонтную бригаду, которая определила, что автобус «Неоплан» проделал путь из Гродно с трещиной передней подвески, о которой не могли не знать водители. Дальнейшее движение стало невозможным. Пассажиры с маленькими детьми оказались ночью вдали от населенных пунктов с ограниченными запасами питьевой воды и питания.

Помощи пришлось ждать до 14 часов следующего дня. Затем группу с места аварии вывезли в Крым двумя автобусами. Задержка в пути от Гродно до Алушты составила 20 часов, и наконец, в шесть утра 7 августа измученные отдыхающие были доставлены к дверям пансионата «Северная Двина». Еще два с половиной часа ожидания без еды, питья и туалета – и выяснилось, что их места в пансионате уже проданы. Причем никаких разъяснений со стороны администрации пансионата не последовало. Зато было предложено разместиться на турбазе ...в 20 км от Алушты!

В результате гродненским туристам вместо обещанного пансионата с лечением и питанием пришлось самостоятельно подыскивать себе места для проживания. Та часть группы, которая еще в Гродно договаривалась с «Белл Тур» на размещение в частных квартирах, не согласилась с предложенными фирмой условиями проживания, и также самостоятельно нашла для себя другое жилье. Но и на этом злоключения группы не закончились.

Туристы и их родственники в Гродно настоятельно требовали, чтобы обратный путь из Алушты обеспечил другой автобус, но сотрудники фирмы не приняли во внимание эти требования и прислали ...тот же самый «Неоплан».

Вечером 18 августа, в день отъезда, на своем борту он привез из Гродно еще одну группу желающих отдохнуть, которые сообщили, что в пути произошла авария, вызванная трещиной заднего моста транспортного средства. Последствия ее устранялись в течение пяти часов. Поэтому автобус прибыл в Алушту буквально за час до планируемого отъезда обратно. Водители не смогли даже отдохнуть после длительного рейса.

К общему неудовольствию, пассажирам пришлось разместиться в злосчастном автобусе, который отправился в обратный путь в 20.00. А примерно в два часа ночи лопнуло заднее правое колесо. При его замене один из водителей получил травму, пришлось даже обращаться в медучреждение г.Николаева. Очередная остановка в пути длилась около 4 часов. Ранним утром движение было продолжено, но теперь весь оставшийся путь в сторону дома – около 1000 км – за рулем должен был сидеть один усталый водитель.

В полдень в 240 км от Киева вновь пришлось менять два задних колеса, в результате чего было потеряно еще 3 часа. В итоге группа прибыла в Гродно не 19 августа в 23.00, а лишь в 9 часов утра 20-го.

Все без исключения пассажиры пережили стресс, как в пути следования, так и при расселении в Алуште. А некоторые опоздали на работу на 2 дня, так как первоначально возвращение из Алушты в Гродно планировалось на 18 августа.

Заплатив за проезд и размещение, туристы были вынуждены испытать большие неудобства, ожидая ликвидации последствий аварий старого автобуса и самостоятельно подыскивая пригодное жилье, вместо отдыха и лечения в пансионате. Поэтому они имеют все основания полагать, что фирма «Белл Тур» не выполнила свои договорные обязательства, о чем и сообщают в письме в БИ. Под обращением в редакцию около четырех десятков подписей пострадавших отдыхающих. Они требуют от турфирмы вернуть деньги за непредоставленные услуги и возместить моральный ущерб.

P.S. Фирма «Белл Тур», в свою очередь, на основании упомянутого договора требует «предоставления соответствующих документов, подтверждающих размер прямого ущерба для его возмещения».

Впрочем, обратившиеся в прокуратуру пострадавшие могут приложить к собственным свидетельствам видеозапись последствий аварии.

Подготовила

Наталья МАКУШИНА