№ 290 от 28.08.2003  

Незабываемая встреча

Гродненским общественным объединением еврейской культуры имени поэта Л.Найдуса была организована встреча с краеведом, бессменным руководителем Совета ветеранов первых боев на Гродненщине, Ираидой Макеевой.

Среди собравшихся – ветераны Великой Отечественной войны: Роза Фейгина, Исэр Розенблюм, Вера Су-Мин, Шлема Бжежинский, Яков Гутман, Аркадий Лосев, Лазарь Бурштейн и другие члены клуба «Ветеран» еврейского благотворительного фонда во главе с председателем клуба, также ветераном Отечественной, Борисом Берманом.

Полковник Григорий Обелевский был разведчиком Сталиградского фронта и награжден медалью «За отвагу». Ныне он почетный пограничник Республики Беларусь. Нелегкая судьба у Григория Хосида, возглавляющего общество им. Л.Найдуса. Он прошел через ужасы гродненского гетто. Проявив мужество, спрыгнул с поезда, который вез узников в концлагерь Треблинка. После долгих мытарств попал в партизанский отряд Т.Бельского, что воевал с фашистами в районе Новогрудка.

В зале – молодежь и убеленные сединами женщины, которые трудились в тылу, приближая час Победы.

Судьба многих участников войны нашла свое отражение в трудах Ираиды Макеевой. 1500 фамилий – живых и павших героев войны значатся в ее книгах «Июнь 41-го», «Память», «Отцы и дети из 41-го». В своем выступлении она привела факты, свидетельствующие об интернациональном подвиге народа в борьбе с фашизмом. В свое время маршал Советского Союза Р.Малиновский отмечал, что «евреи не отсиживались в Ташкенте», а мужественно воевали. Смертью храбрых погибли 200 тысяч человек. Десятки тысяч солдат проявили бесстрашие, за что были удостоены боевых наград. Среди них 8 полных кавалеров ордена Славы. Шестеро из них закрыли своими телами амбразуры дзотов. 135 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. 350 евреев дослужились до звания генерала.

Некоторые ветераны живут нынче вдали от родины. Из Филадельфии пришло письмо от Исаака Дегтяря. Войну он встретил рядовым батальона связи в полевом лагере недалеко от границы. Был ранен, воевал под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. С благодарностью вспоминает он о встречах на гродненской земле в послевоенные годы.

Руководитель молодежного клуба Елена Куцевич организовала посещение подростками музея боевой славы, созданного Ираидой Макеевой. А в заключение памятной встречи директор клуба «Ветеран» Наталья Ерманок в знак благодарности за поисковую работу по увековечению славы героев войны вручила Ираиде Макеевой цветы и сувенир.

Цудик ФИШМАН,

участник Великой

Отечественной войны