№ 290 от 28.08.2003  

В ногу со временем

Пожалуй, нет необходимости объяснять что такое почта. Едва ли найдется хоть один человек, который не пользовался бы ее услугами. Но в силу недостаточной осведомленности мы не совсем рационально используем те возможности, которые нам предлагает эта служба. А она, как выяснилось, развивается в ногу со временем и предлагает нам все новые и новые варианты...

Экспресс-почта

Однажды у меня возникла на первый взгляд неразрешимая ситуация: нужно было в течение нескольких часов передать коллеге информацию, а никаких координат, кроме его почтового адреса, у меня не было. Кроме того, дел накопилось столько, что ездить по городу в поисках этого самого адреса ни возможности, ни времени не было. Благо, кто-то подсказал – «Экспресс-почта!». До почтового отделения от редакции ходу – пять минут. Да и очереди в дообеденное время небольшие, так что я решила ознакомиться с этой новой для меня услугой. В почтовое отделение я пришла в час дня, и, как оказалось, очень вовремя. Как объяснили, эта услуга действует только по городу. Суть ее в том, что если отправишь письмо до 14.00, то после обеда оно уже попадет в руки адресата. Можно, правда, отправлять такие письма и по республике, но тогда они будут доставлены на место назначения лишь на следующий день. Высокая скорость доставки сопровождается и довольно высокой ценой. Если обычное письмо обошлось бы мне в 110 рублей, то за «экспресс» весом до 100 граммов пришлось выложить 2 765 рублей. Но не в том суть. Главное – бумаги были доставлены вовремя и без накладок.

Этот случай заставил меня задуматься: сколько ситуаций можно было решить проще, сколько времени могло быть сэкономлено, если бы я знала все нюансы работы почты. Пожалуй, в этом стоит разобраться.

Как объяснили в УП «Гроднооблпочта», вся корреспонденция делится на простую, заказную и ценную.

Простая:

Вы покупаете конверт, наклеиваете марки и, запечатав письмо, бросаете его в ближайший почтовый ящик, либо относите на почту. Из ящика корреспонденцию вынимают ежедневно, кроме воскресенья. В почтовом отделении проверяют правильность оформления, подсчитывают и отправляют в участок по обмену и обработке почты. Там ее сортируют по направлениям и рассылают по областным центрам. По республике письма доставляются в течение трех дней, с учетом дня отправления.

Заказная:

Готовое к отправлению письмо относится в почтовое отделение, где его регистрируют и отсылают. Почта дает гарантию, что такое письмо попадет в руки адресата, но за вложения ответственности не несет, то есть пересылать таким образом деньги не рекомендуется.

Ценная:

Пожалуй, такая корреспонденция – одна из самых надежных. Вы приносите письмо на почту, оцениваете его. Далее – составляется опись вложения, письмо опечатывается и отправляется. Поскольку оно регистрируется на всех этапах своего «путешествия», то затеряться не сможет. Письмо доставляется лично в руки адресата. Почта гарантирует не только доставку, но и сохранность содержимого письма. Если же при вскрытии конверта обнаружится, что доставлены не все вложения, почта возмещает убытки. Так что вскрывать конверт следует в присутствии работника почты. При отправлении такого письма с вас возьмут процентный сбор от суммы, в которую вы оценили послание.

Факс

Для того, чтобы отправлять или посылать факсимильные сообщения, вовсе не обязательно иметь факс дома. Такую услугу в Гродно предоставляют почтовые отделения №№ 4, 25, 26 и 29. Для отправления сообщения вам следует лишь принести на листе бумаги готовый текст. Стоимость включает в себя плату за услуги факса и время передачи (как за телефонный разговор). Преимущество такого отправления информации в скорости: уже через 2-3 минуты адресат получит ваше сообщение. Для того, чтобы вам прислали факсимильное сообщение, следует лишь узнать номер факса почтового отделения и дать его отправителю.

EMS (ускоренная почта)

Эту услугу в Гродно предоставляют почтовые отделения № 4 и № 25. Преимущество в том, что передвижение отправления можно проследить по электронной базе данных на всех этапах – от отправителя до получателя. Ускоренной почтой отправления с товарным вложением, или без него, можно отправлять и за рубеж.

При отправлении письмо регистрируется, ему присваивается номер. В почтовых отделениях есть перечень товаров, которые можно посылать в ту или иную страну. Такие посылки контролируются таможней. Срок, за который отправление достигнет адресата, зависит от режима работы таможни. Скажем, в Германию ваше послание будет идти около трех дней. Цены за отправку в европейские страны варьируются в пределах 16 – 18 тысяч белорусских рублей за послание весом до 100 грамм. Такая же посылка в Россию обойдется примерно в 15 000 рублей.

Ольга ЖИЛЯЕВА