№ 290 от 28.08.2003  

Будет восстановлен старинный декор

В центре города со стен старых домов молотками сбивают штукатурку, которая держится прочно и выглядит вполне прилично. Зачем это делается? Сергей Анатольевич, Гродно

Мастера одной из гродненских бригад по благоустройству утверждают, что старая штукатурка – крепкая только на первый взгляд. При этом они наглядно продемонстрировали, как она отваливается от стены, даже при небольшом усилии, в тех местах, где уже неоднократно проводился косметический ремонт. Это означает, что срок службы устаревшего покрытия истек.

Инженер отдела технадзора Гродненского городского объединения ЖКХ Галина Степаненко пояснила, что ремонт фасадов с восстановлением старого декора в центральной части города ведется в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией. Старую штукатурку снимают для того, чтобы определить, что из утраченного можно восстановить. Еще на стадии проектирования специалистами было проведено обследование состояния поверхностей стен в историческом центре Гродно, и принято решение, что необходим ремонт с применением современных отделочных материалов.

Наталья МАКУШИНА