№ 290 от 28.08.2003  

Футбол

Ничья достойная победы

«Неман»-«Динамо» (Минск) 0:0

Приезд минского «Динамо» в Гродно ожидался с интересом и тревогой одновременно. С одной стороны нашей команде, не знавшей поражений четыре игры подряд (три победы над «Нафтаном», «Ведричем-97», минским «Локомотивом» и ничья со «Стяуа») нужен был очень сильный спарринг-партнер перед ответным матчем со «Стяуа», с другой стороны, флагман нашего футбола (коим, без сомнения является «Динамо», без видимых усилий обыгрывающее другие белорусские команды) мог запросто разгромить «Неман». Каким бы был боевой дух команды в последнем случае, объяснять не надо. К счастью, «Неман» этот экзамен выдержал с честью и, на мой взгляд, к победе был даже ближе, чем «Динамо».

Сам матч смотрелся с первой и до последней минуты. В первые полчаса атаки «Динамо» были немного острее. Опасные удары Корниленко, Бабу Адаму, Растопова держали Сулиму все время в боевом тонусе, но ближе к концу первого тайма «Неман» создал два опасных момента: сначала Снигирев не успел ударить из выгодного положения, а затем многоходовка с участием Борисейко, Радькова и Гинтова могла запросто завершиться голом, но Гинтов не смог точно приложиться по невовремя подпрыгнувшему мячу. Во втором тайме игра стала еще более интересной. 69-я минута: Доля с метров семнадцати промахнулся совсем чуть-чуть и в отчаянии схватился за голову. Зато динамовцы не промахивались: почти половина минской команды могла отличится, как минимум, по разу. Но пути мяча всякий раз вставал Александр Сулима. Порой было даже не ясно, как Саша отбивал почти неберущиеся мячи. Класс нашего вратаря сейчас настолько высок, что при стабильной игре ему не миновать перехода в хорошую команду европейского уровня. А «Неман» в конце матча мог и должен был выигрывать: Коваленок уже убегал от защитников и выходил один на один с вратарем, но в последний момент Распопов грубо остановил нашего нападающего в метре от линии штрафной. В любом европейском чемпионате это неминуемо означало бы красную карточку, но арбитр Чикун вдруг проявил подозрительную «доброту» к динамовскому защитнику (усилив и без того муссирующиеся слухи о странной в последнее время симпатии судей к минчанам), показав ему всего лишь желтую. Хотя даже со штрафного Болтрушевич сумел пробить стенку, но промахнулся всего лишь на пару сантиметров...

Матч так и завершился безголевой ничьей, но эта ничья стоит больше многих натужных побед. «Неман» сейчас сильнее, чем когда-либо в этом сезоне и к ответному матчу со «Стяуа» можно готовиться без всякой дрожи в коленках. Пожелаем удачи нашей команде в этом труднейшем матче, который, кстати, состоится сегодня в 20.30 в Бухаресте. По БТ, как это в последнее время заведено, игра транслироваться не будет, так что тем, у кого нет спутниковых антенн, остается завидовать тем, у кого они есть, и переживать в душе за любимую команду.