№ 291 от 04.09.2003  

20 видов одеял, или Как банкрот выходит из кризиса

Вскоре в Гродно на РУПП «Гроднотекстиль» появится уникальное производство – решается вопрос финансирования разработки и изготовления опытно-промышленной установки для плазмохимической отделки тканей. С этой целью планируется выделить из средств республиканского инновационного фонда 1 миллиард рублей.

Если учесть, что Гродненский институт материаловедения и ресурсосберегающих технологий уже проектирует данную установку, то становится понятно, что данный вопрос решится в пользу тонкосуконного комбината. Это даст возможность изготавливать на предприятии водоотталкивающую и огнеупорную ткань, отпугивающую, к тому же, всевозможных насекомых. Производства подобной ткани в нашей республике нет, а спрос на нее огромный.

Новое производство здорово поднимет «жизненный уровень» предприятия, ровно год назад объявленного банкротом. Напомню, что в то время предприятие стало полностью неплатежеспособным, а его кредиторы приняли решение о ликвидации банкрота. Однако хозяйственный суд области вынес решение применить к банкроту не ликвидацию, а санацию (оздоровление). Благодаря назначенной антикризисной комиссии, в частности, ее управляющему Василию Климовичу, тонкосуконный комбинат возрождается. Вместо выпускаемых 2-3 видов одеял, появилось больше 20. Начали применять верблюжью шерсть, а импортный хлопок заменили льном. Изделия появятся в торговле в красивой упаковке-сумочке.

Но главное, как и было предусмотрено планом санации, на предприятии приступили к изготовлению новой продукции – брезентов и палаточных тканей. Первые образцы палаток – для торговли, военных, спасателей, туристов и т.д. – отснятые на видео и продемонстрированные в России, дали предприятию много заказчиков. С применением пропитки их число обещает намного возрасти.

В общем, «больное» предприятие выходит из кризиса: появилась балансовая прибыль, текущая задолженность по энергоносителям погашается, налоги перечисляются, погашены четырехмесячные долги по зарплате (она превысила 100 долларов в месяц и выплачивается без задержек), несколько сократилась кредиторская задолженность. Набираются рабочие на третью смену. Тем не менее, до решения основной проблемы – рассчитаться по долгам и зарабатывать настоящие деньги для предприятия – еще далеко.

Станислава КАЗИМИРЧИК