№ 291 от 04.09.2003  

Маленький балет

9 сентября Большая сцена областного драматического театра будет отдана американской танц-группе «Moving arts danse».

«Танец без границ» – таково название программы, составленной из миниатюр и маленьких балетов различного плана – от неоклассического танца до модерна. Наши гости из Сан-Франциско, имея базовое классическое образование, используют в своих сценических поисках самые различные достижения современного танца.

Идея гастрольной поездки (9 сентября – Гродно, 11 – Гомель, 14 – Витебск) родилась еще в Монте-Карло на прошедшем недавно фестивале современной хореографии. В приватной беседе руководитель модерн-балета «Галерея» Александр Тебеньков (танц-группа областного драматического театра) выразил желание увидеть американских танцоров на нашей сцене. Причем, не только увидеть, но и выступить в совместном проекте. «Почему бы и нет?» – с готовностью отозвалась Ананда Рэй, арт-директор и хореограф группы «Moving arts danse».

И при частичном содействии Американского посольства в Беларуси и собственных фондов, идея смогла материализоваться.

По словам А.Тебенькова, творческая жизнь профессиональных танцовщиков в Америке самодостаточна. Существующий там Хореографический центр очень плотно и заинтересованно занимается обучением и организацией выступлений. Однако творческие люди – народ живой, никогда не успокаивающийся, ищущий новые впечатления и... нового зрителя.

«Танец без границ» – очень точная формулировка подобной акции. Себя показать, почувствовать ответную «волну» и, может быть, получить некий свежий эмоциональный импульс. А зрителю, я думаю, будет любопытно познакомиться с иными поисками и, кто знает, может быть, вдохнуть глоток воздуха новизны.

В программе, основная часть которой по сценическому времени отдана нашим гостям, примет участие и модерн-балет «Галерея».

Светлана КАРМАЗИНА