№ 291 от 04.09.2003  

Образование

Прощай, школа Пилсудского

В деревне Липнишки Ивьевского района 350 учеников впервые перешагнули порог новой школы.

Липнишковский народ уже и не чаял дождаться такого счастья. Так как проект новой школы был создан еще в 1991 году и на протяжении более 10 лет так и оставался проектом. Думали, станет «вечностроем». А дети тем временем получали знания в здании, введенном в эксплуатацию в 1937 году. Всё, однако, произошло, как в сказке – буквально за год была выстроена красивая двухэтажная школа с просторными классами, уютными и большими спортивным и актовым залами. Ученики на седьмом небе от счастья, особенно 17 первоклассников. Все обещают учиться в новой школе на круглые десятки. Особенно радуют неискушенных сельских детишек компьютерные классы. Понимая это, губернатор области подарил им комплект новеньких компьютеров.

Осталось достроить котельную и привести в порядок стадион. Ну и, конечно, благоустроить близлежащую территорию, начало чему положили в первый же день – тут и там посадили маленькие деревца.

Кстати говоря, здание старой школы строилось в 1935-36 гг., а деньги на это были подарены маршалком Юзефом Пилсудским. Именно в Липнишках еще в 1894 году Ю.Пилсудский вместе со своими соратниками печатал партийную газету. В знак благодарности, наверное, кроме Липнишской школы, были построены еще две – в деревнях Дайлиды и Вигулишках Ивьевского района. Они функционируют до сих пор.

Станислава КАЗИМИРЧИК