№ 291 от 04.09.2003  

Хорошая девочка Лида...

В деревне Свислочь Гродненского района тринадцатилетняя девочка просто так, по доброте душевной, отдала знакомым с виду парням 10000 долларов.

«Пробный камень» семнадцатилетние мошенники бросили еще весной – выручи, мол, Лидочка, на четыре тысячи рублей. Девочка быстренько сбегала домой и принесла нужную сумму. Спустя несколько дней квартет несовершеннолетних парней снова обратился к Лидочке. «Понимаешь, милая, долг срочно отдать надо, иначе нам крышка, дай 100 долларов». Добрая девочка не хотела гибели таких симпатичных парней и деньги раздобыла. Аппетиты молодых вымогателей росли с каждым днем, и их фантазии рисовали очередные замысловатые сюжеты, с помощью которых можно было бы выудить у сердобольной девчонки новые и новые купюры с портретами американских президентов. Так появилась история о том, что они разбили чужую, очень дорогую иномарку, крупную сумму за которую нужно вернуть в трехдневный срок. Лидочка предложила тогда отцу-предпринимателю помочь посчитать деньги, и, незаметно для него, спрятала несколько крупных купюр, которые незамедлительно передала «несчастным» ребятам. Но и на этом «злоключения» новых Лидочкиных друзей не закончились. Появился киллер, который в самое ближайшее время должен разделаться с одним из них, если, конечно, милая Лида не спасет ситуацию. «Что деньги, по сравнению с человеческой жизнью» – подумала добрая девочка – и вскоре запасы ее родителей уменьшились еще на пять с половиной тысяч долларов.

Родители шестиклассницы Лиды – индивидуальные предприниматели, которые всю жизнь стремились обеспечить достаток в доме и будущее своим детям. Помимо торговли на рынке, они держали большое хозяйство.

Получив от Лидочки очередную сумму денег, малолетние, нигде не работающие вымогатели приезжали в Гродно и разбрасывались «зелеными» направо и налево. Чем и привлекли к себе внимание работников милиции. В данное время на них возбуждено уголовное дело по ст. 207 ч.2 – «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. И надеяться на помощь Лидочки уже не приходится.

Станислава КАЗИМИРЧИК