№ 291 от 04.09.2003  

Flash Mob – современный стёб или культурное явление?

В Гродно состоялась первая акция Flash Mob

Flash Mob (мгновенная толпа) – это спонтанное сборище разных людей в условленном месте в условленное время. Эти люди, обычно, действуют по заранее оговоренной инструкции, после чего мгновенно исчезают. Главная задача Flash Mob – посмеяться и получить удовольствие от жизни, а также поставить в тупик окружающих.

Несмотря на то, что Flash Mob – это явление спонтанное, существуют основные правила его проведения:

1. Информация о грядущих флэш мобах не должна появляться в открытых источниках (открытых форумах, чатах, тем более в прессе). Флэш-моб – это сюрприз.

2. Участие во флэш мобе – исключительно личное дело каждого.

3. Каждый новый Flash Mob должен быть оригинальным и не должен повторять проведенные ранее флэш мобы.

4. Flash Mob не должен носить политический, религиозный или коммерческий характер.

5. Безопасность окружающих людей превыше всего. Flash Mob не должен причинить вред и неудобства ни участникам, ни окружающим.

6. Участники, по возможности, не должны общаться в период флэш-моба.

7. Flash Mob должен начинаться и заканчиваться одинаково внезапно.

Сценарии проведения Flash Mob могут быть самые разные. Так, первое подобное действо произошло в Нью-Йорке в июне этого года, когда около 150 человек одновременно вошли в мебельный отдел магазина Macy’s и попросили «любовный ковер» за 10 тысяч долларов для «пригородной коммуны». Некоторое время спустя, как сообщает BBC, 250 человек вошли в фешенебельный отель на Манхэттене и в течение 15 секунд дико и бесцельно аплодировали. В Риме 300 человек вошли в книжный магазин и дружно попросили несуществующую книжку. В немецком Дортмунде флэш-мобберы собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы. Очень оригинальным был сценарий проведения Flash Mob в Денвере, где толпа в 400 человек рассредоточилась по нескольким этажам здания. «Пинг!» – кричали стоявшие внизу. «Понг» – отвечали им сверху. При этом участники действа синхронно повторяли движения шарика для настольного тенниса.

Как видим, явление это совсем молодое. Тем более приятен тот факт, что наши гродненцы тоже не отстают от последних культурных веяний. На прошлой неделе, 29 августа, впервые в Гродно (второй раз в Беларуси) был проведен Flash Mob. Группа молодых людей собралась у входа в универмаг. С собой у каждого из них было по 2 пишущих предмета (ручка, фломастер, карандаш). Ровно в 16.00 они практически синхронно взяли в руки свои пишущие принадлежности, скрестив их, вытянули руки перед собой. Это действо длилось ровно одну минуту. В 16.01 толпа разошлась, словно ее и не было.

Удивленный читатель спросит: «зачем это, кому это нужно?». Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Для каждого участника свой ответ. Для кого-то это просто способ развлечься, освежиться, испытать хоть и маленькое, но приключение. Для кого-то это отличный способ оторваться от работы, компьютера, нарушить свой привычный ритм жизни.

Для тех, кто заинтересовался этим явлением или хочет поучаствовать в нем в дальнейшем, вот адрес в Интернете: http://flashmob.grodno.by.

Соб. инф.